24 октября 2013 г. 13:27

С каждым новым утром мы все меньше совпадали с часами. Земля продолжала вращаться вокруг оси, хронометры не прекращали тикать, но они уже не зависели друг от друга. Полночь могла наступить в светлое время суток, стрелки порой показывали девять утра в середине дня. Полдень иногда приходился на закат.
Шли хаотичные, безразмерные дни.

Книга о хаотичных безрамерных днях легко и непринужденно влилась в мои осенние безразмерные дни, оказавшись отличным ловцом снов в противовес моей бессоннице.
В качестве дебютного романа "Век чудес" очень даже. В качестве постапокалипсиса скорее нет, чем да, поскольку в этой истории, рассказанной от лица вчерашней девочки и сегодняшней женщины, куда как больше социального, чем апокалиптического. Взаимоотношения в семье, первая влюбленность, сложности общения с дурными ровесниками в школе, первые поцелуи и нижнее белье - все о том же и об этом, просто на фоне декораций из постепенного увеличения суток, замедления вращения планеты, радиации и подступающего хаоса. Увы, роман рассказан настолько ровной интонацией без перепадов, что вникнуть в то, что все было плохо, а стало еще хуже, получается не очень. Нет полного погружения, ты так и остаешься за толстым стеклом, а сочувствие и сопереживание вообще оказались гостями редкими.

Как итог - монотонное повествование в сочетании с не очень ярко прописанными декорациями сделали свое дело. Увы, "Век чудес" не оправдал моих ожиданий в плане романа, который затягивает и не отпускает, но средство от бессонницы получилось очень ничего. Вымирание рода людского, жестокость детей, свет и тьма, паника и синдром, все вместе, но порознь. А вокруг лишь время.

//прочитано в рамках полной версии любимой "Дайте две!", 3/6, книга из вишлиста ChristinaS

спасибо, теперь знаю, что нужно почитать, если возникнут проблемы со сном)))
p.s. какая-то у книги неподходящая обложка для постапокалипсиса))

обложка оч клевая)) но для книги про "как мы дошли до вымирания" она да, не совсем) хотя передает частичку типа романтики истории главной героини и ее парня)

Вот за что люблю читать чужие рецензии, так это за возможность увидеть противоположный взгляд) Меня именно обыденность, ровность интонаций вгоняли в то самое полное погружение. День за днем, день за днем... ужас героев превращался в повседневность, а у меня именно от такой их повседневности дыбом вставали волосы))

а меня совсем не зацепило, видимо, за счет серости каждый день за окном в течение недели и мое овощное состояние)

а я было собралась качать да читать как нить на досуге, ознакамливаться с новым ПА...

все равно попробуй начать читать, вдруг это просто я такая вреднючая ныне)

Не очень депрессивно? А то у меня давно книжка валяется, но читать боязно, что там сплошная "жизнь - тлен" будет)

она написана в ключе "на следующий день все стало еще хуже, но мы этого еще не успели осознать, до тех пор, пока завтра не закончилось. с каждым днем все становилось иначе, мы приближались к концу, но не видели этого и каждый словно сходил с ума по-своему"
печальная книга, не под каждое настроение
но судя по отзывам остальных юзеров, она норм по умолчанию, просто мне видимо попала не ко времени. я еще читаю сейчас "Похищение лебедя" Костовы, вот вместе с ней ударная доза медленного и почти монотонного повествования сразу внутривенно

А, помню, очень депрессивная книга, но что-то в ней есть... хотя, когда я начинала читать, например, ждала абсолютно другого))
А еще до сих пор меня мучает вопрос, почему все так страдали, пытаясь подгадать режим дня под сутки, - и очень хотелось напомнить автору под полярную ночь, живут ведь и там люди как-то))

Я тоже как-то совсем иного в том числе по стилю ожидала) Там вообще довольно аляписто вышло, про тех же птиц столько написано в том числе чтобы просто добавить атмосферности. Если бы автор стала писать про развитие боязни солнечного света аки у вампиров, я бы вообще не удивилась))

Ага, тоже показалось, что половина страшного для атмосферы упадка... а что, про вампиров хорошая идея, - представила продолжение Века чудес, туда бы здорово вписалось))