28 октября 2022 г. 15:37

С грустью осознаю, что после прочтения философской части об абсурде, в голове практически ничего не осталось. На ум приходят лишь эпитет “витиеватый”. Таким мне предстал текст этого эссе, в котором я не смогла свести концов, то есть, разобраться. Это как картинка с прекрасным пейзжем, до которого ты не можешь дотронуться - эстетика, за которой скрывается глубинный смысл, недоступный для постижения. Поэтому моя оценка в три звезды выражает скорее мое невежество в отношении данной темы, а не несогласие или нелюбовь.

Не более ясными оказались отсылки к другим знаменитым философам: вложить всю суть их многостраничных трудов в несколько предложений мне кажется еще хуже, чем краткие пересказы тех же философских книг на сайтах для студентов.

Что касается самого мифа о Сизифа, то будучи расположенным в самом конце, держал интригу и заставлял читать все предшествующее. И каково было мое удивление, когда дойдя до долгожданного места, я обнаружила, что рассказ о мифе занимает всего-то пять страничек! И то, насколько мне известно из моих скудных познаний, рассказан не полностью. Я ожидала более подробного и внятного комментария, но так и не выловила суть из омута философствований.

Я пришла к выводу, что Камю меня привлекает в меньшей степени как философ и эссеист, в большей степени - как прозаик.