28 октября 2022 г. 15:28

3 Спойлер Роман с прекрасной атмосферой, но герои и сюжет подкачали...

Совсем недавно я прочитала книгу Татьяны Устиновой «Серьга Артемиды» и хочу поделиться своим мнением об этой книге.(однажды я уже начинала читать это произведение, но что-то пошло не так ия ее не дочитала. Она у меня примерно год пылилась на полке, уже мама успела ее прочитать, а у меня все руки никак не доходили, а точнее не было желания взять эту историю). По сюжету, у нас есть три героини олицетворяющие собой три поколения: старшее (Марина Тимофеевна), среднее(Тоня) и младшее (Настя).

Вначале книги мы знакомимся с Настей —девочкой — подростком. Хоть она и учиться в старших классах и уже пытается поступать в театральный институт, но ведет себя,как взбалмошная, вспыльчивая, вечно всем недовольная девица. Она живет в своем иллюзорном мире, где есть «розовые пони» и идиллические представления об гениальном отце, которого приземленные,ничего не понимающие мать и бабка сжили со свету (к слову, старшее поколение полностью поддерживает это ее представление об окружающем мире и о ней самой, чтоб только не разрушить хрупкую детскую психику).

Мария Тимофеевна - пожилая женщина, которая живет заботами о внучке и дочке, обожает дом, в котором выросла и сад. Она является главой этой семьи из трех женщин. Она мудра и многое повидала в жизни, по —этому к выкрутасам внучки относится с долей здорового скепсиса и юмора. Она очень любит своих родных и, по — своему улаживает разногласия в семье, с помощью самовара и пирожков.

Антонина, или просто Тоня — мать и дочь в одном лице. Она подчиняется матери и пытается угодить дочери. По началу в Тоне мы видим замученную жизнью и работой женщину,которая вынуждена даже дома все время посвящать работе, чтоб обеспечить свою семью. Но оказывается, что это талантливый сценарист, любящий и знающий свое дело,которого уважают и прислушиваются к ее мнению. И вопреки мнению дочери, которая считает, что из матери ничего путного не вышло, она асс в своем деле.

ТатьянаУстинова не изменила себе и отлично описала атмосферу сельской жизни:природу за городом, старый, но крепкий дом, самовар, большой дружелюбный пес и т. д. Так же здесь есть трагическая история из детских воспоминаний Марины Тимофеевны (которая заставляет ужаснуться и прослезиться из-за реалистичности данных событий). Было довольно интересно заглянуть на съемочную площадку,побродить по театральному институту и немного узнать о жизни мало востребованных актеров (чем они занимаются и как«выживают»).

Былов этой книге и то, что несказанно раздражало и хотелось читать по диагонали(для быстрого прочтения этих моментов).Я говорю о бесячем поведении главной героини Насти. Было такое ощущение, что читаю не о взрослой девушке, старшекласснице,а о подростке лет 13, с кучей комплексов и абсолютным протестом всему миру! Она презирает своих мать и бабушку, которые ее вырастили, но идеализирует отца,которого не знала и придумала ему образ«Гения, которого никто не понимает».Хочет, чтоб весь мир вращался вокруг нее только лишь по ее желанию. Отдельно,вызывали нервный тик мысли главной героини: «Настя спешно лайкнула Соню – она кул!»(здесь хочется крикнуть — НЕ ВЕРЮ!!!Потому что вряд ли молодежь мыслит так однобоко и как-то фальшиво). В ее оправдание хочу сказать, что к концу книги она стала немного меняться, кое-что узнала и поняла, сняла «розовые очки», но любви к этой героине не случилось. Она так и осталась маленькой девочкой, которая топает ножкой, чуть что не по ней.

Если Настя местами вызывала только нервный тик своим поведением и отношением к окружающим, то Джессика (подруга Насти)вообще вводила в ступор. Я постоянно задавалась вопросом — зачем ее ввели в сюжет? Что она собой представляет?Абсолютно картонный, пустой персонаж,с какой-то тайной (загадкой), которая оказалась ничем иным, как завышенным самомнением и выпендрежем. Она не то,что не вызывает симпатии, она не вызывает ничего, кроме раздражения и желания,чтоб она быстрее закрыла рот.

Если Т. Устинова действительно считает, что большинство молодежи именно такие, как Настя в начале истории и Джессика, то мировой регресс не за горами.

Что касается детективной составляющей, тов начале преступление и расследование было действительно интересным, но потом все свелось в череду случайных догадок,домыслов и вычисления преступника фактически «по кофейной гуще». Причина,по которой были убиты несколько человек,вообще смехотворная и какая-то слишком простая (не стоящая и выеденного яйца).

По итогу, каждая героиня обрела своего рыцаря в сияющих доспехах, но развития отношений у этих историй по сути не было, ни у одной из пар. На протяжении всех 300 страниц каждая пара просто вела совместную деятельность и какой-то симпатией (а уж тем более романтикой)там и не пахло.

Роман мне понравился на 3/5 и любимые сцены(атмосферные описания природы) я еще не раз буду перечитывать, но это не самый лучший роман у автора.