Anna_A

28 октября 2022 г. 11:52

4 И треснул мир напополам...

Мир более двухсот лет поделен на две половины. Территориально его разделят барьер. Юг – продвинутые технологии, хорошая жизнь и сосредоточие власти. Север – полная противоположность. Счастливчикам дозволено перейти с Севера на Юг, в лучшую жизнь. Но так ли все просто на самом деле?

Лэнси – подросток, которая решает сама выбрать свой путь и собирается отправиться за Барьер. Но судьба распоряжается её жизнью совсем иначе. Ей предстоит спасти раненого перебежчика с Юга. Кто он? И почему люди бегут с Юга?

Книга стала для меня открытием совершенно нового видения антиутопии. Я привыкла к иному в жанре. Читателю мир придётся принимать таким, какой он есть, гадая о первопричинах происходящего. Как и устройство нового мира читателю позволено понимать только по некоторым деталям в ходе повествования. И несмотря на то, что я люблю прописанные за мою фантазию миры, автору удалось расставить крючки, которые ловко и без особых усилий тянут меня во вторую часть.

Что же касается героев – они живые и автор не щадит их. Абсолютно нет ванильности, на героев не сыплются с неба или не дарятся судьбой различные подачки и супер способности. Каждый, о ком хоть чуток было рассказано, выглядит человеком. Человеком со своим целями, переживаниями. В этой истории, в первой части уж точно, среди героев нет положительных и отрицательных. Тут все зависит какую сторону ты примешь. А повествование от лица разных героев позволит глубже понять причины поступков.

История читается легко и быстро, при этом поднимая достаточно больные в современном мире темы и вопросы. Уходя в политику и возвращаясь к личному, переходя от частного к проблемам массы. За одну трансляцию мысли о том, что система управления не может быть вне времени и пространства можно смело говорить "спасибо". Не без ошибок, но с хорошим заделом на будущее.