27 октября 2022 г. 22:55

5 Широкий охват с несложным изложением

Сперва книга показалась весьма элементарной. Однако после вводных азов в первых главах, автор увеличивает сложность материала и он становится более интересным, со многими примерами из реальности и практическими советами. В итоге книга последовательно дает достаточно широко охватывающий материал по системному мышлению и анализу, сохраняя при этом несложный уровень изложения. Приводятся не только модели систем и их анализ, но и примеры, советы и руководства как их улучшать. Многие решения оказываются далеко не очевидными. Например, запаздывания в системах с обратной связям приводят к колебаниям, выход - увеличить частоту сигналов (заказов для примера со складом). Или - важнейший для системы поток, тот который в данный момент имеет лимитирующее воздействие. Как результат - прочтение книги расширяет горизонт мышления, обогащая системными подходами и новыми нестандартными методами. Как учит автор - системное мышление это новый способ познания окружающего мира, с пониманием взаимосвязей, нелинейности, обратных связей и синергии. Избранная цитата " Всё, что как нам кажется, мы знаем о мире - лишь модель/ Любое слово и любой язык - тоже модели"