27 октября 2022 г. 19:55

4.5 И всё-таки Декарт всё перепутал.

Не боюсь читать умные книги, но за эту бралась с опаской. Почему? Потому что  абсолютно "не в теме". Я  смутно помнила строение головного мозга, не особо знакома с теориями, объясняющими его "работу", а при слове нервный импульс, в голове всплывало лишь забавное объяснение одноклассника на уроке биологии.

Человек дотронулся до горячего утюга пальцем руки. Импульс побежал к мозгу с вопросом: "Что делать?" Мозг такой: "Немедленно отдернуть!" И вот бежит нейроимпульс обратно "с криком": "Немедленно отдергивай!!!!..."

Но мои опасения оказались напрасны, все очень доходчиво объясняется, даже такому дилетанту, как я, понятно. Имеются соответствующие сноски, а также ссылки на авторов и ученых, занимавшихся "мозговыми проблемами".

Книга не только о том как устроен мозг. На повестке дня более глобальный вопрос: "Что есть наше мышление?" Сергей предлагает его взломать, но ведь  сначала нужно понять, что мы собираемся взламывать!

Известно, что отличие человека от других живых существ (естественно мы рассматриваем только обитателей нашей планеты) заключается в его сознании. Сергей верно подмечает, что Вы понимаете, что Вы - это Вы.  А кот, например, не понимает, что он кот.

Хотя мой кот, по-моему в корне не согласен с таким утверждением. Вот сейчас я печатаю эти строки, а он возмущено мяукает. Может, правда, требует, чтобы я насыпала корм в миску.

Некоторые из животные распознают себя в зеркале (зеркальный тест), но как утверждает сетевые источники, только человек "может познать самого себя, взглянуть на себя со стороны и функционировать как социальный объект". Хотя если взять мозг примата, то  в процессе эволюции он уже был (цитирую Сергея)

направлен на просчитывание социальных связей, оценивая риски различных своих действий.

Вернемся к мышлению. Если постараться дать определение, используя все те же сетевые источники, то мышление - это способность человека рассуждать, образовывая логические цепочки и представлять в голове картинки, отражающие объективную действительность.  Хотя объективная реальность вещь довольно субъективная.

Об этом скажет и автор. Наши мысли, это наша субъективная реальность, не смотря на идентичность механизма мыслительных процессов индивидуумов. Сергей предоставит множество  увлекательной информации о теории мышлении (базируясь на понятиях иррацио и рацио), поданной в легком ироничном ключе, что является всегда плюсом при популяризации научного материала.

Голые озабоченные обезьяны из-за череды случайностей, не обладая никакими видимыми преимуществами, с долгим периодом детства и другими крупными недостатками, взяли оливковую ветвь эволюции и всеми силами пытаются забыть о своем эволюционном прошлом.

Помимо теоретической части, будет и практическая. Автор даст полезные советы и  интересный материал для тренировки мышления, чтобы "голая озабоченная обезьяна" и дальше могла самосовершенствоваться.

Благодарю  serz_komarovv   за возможность познакомиться с книгой.

Человек, который восхищается и понимает Тегмарка и ему подобных, — способен осилить любую (ну или почти любую) книгу:)

Благодарю за отзыв!

Когда автор увлечен темой о которой пишет, это передается читателю. Поэтому  требуется не так уж много усилий, чтобы осилить книгу.)