nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

27 октября 2022 г. 12:24

1 ПОХОТЛИВЫЕ ФАНТАЗИИ

Честно признаться, я дочитала эту часть пересилив своё «не хочу», дожала исключительно для галочки, отмучила, так сказать. Пожалуй, если бы мне не оставалась всего одна книга до завершения цикла, то с вероятностью 99% я забросила бы серию.

Если четвёртая часть ещё хоть как-то мне понравилась, но разочаровала из-за высоких ожиданий мною же завышеных, то пятая – это просто какая-то неоправданно длинная книга, которая переливает все из пустого в порожнее, и сосредоточена на исследовании половых актов, но при этом «Еретики Дюны» частенько пытаются убедить читателя в том, что речь тут ведётся серьёзная, ведь герои с уже знакомым по предыдущим книжкам пафосом рассуждают о том, как важно владеть империей через постель.

При прочтении я так часто закатывала глаза, что со счета сбилась. Все описанное – какой-то сюр, и лишь линии с Дунканом и Шианой давали мне малюсенький стимул эту книжку дожать.

Найдена самая плохая часть «Хроник Дюны», и мне остаётся лишь скрестить кулачки да надеется, что шестой томик хоть немного всю ситуацию поправит, не оставив у меня горького разочарования напоследок, ведь первую трилогию я безмерно люблю, и искренне не хочется прощаться с этим миром на столь фальшивой ноте.

Читать – на свой страх и риск. Интересного найдётся здесь мало, и если уж прям серьёзно, то чисто из любопытства можно прочесть только эпиграфы к главам и сами главы где фигурирует Дункан. Тащит дед труп этого несчастно, но на примере этого чуда не зря – он единственный тут развивает любопытные проблематики.