Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 октября 2022 г. 22:57

5 Пусть я никогда не видел его победителем.. но и сдавшимся после поражения тоже (с)

И все-таки это прекрасно! Решив уйти на небольшой перерыв от цикла, дабы в порыве любви не съесть его целиком за раз (а как показала 6 книга - так бы и было), и покусав еще парочку представителей жанра, ответственно могу сказать, что все же "Атака на титанов" - моя любовь!
Насколько выверенно, грамотно, нешаблонно происходит знакомство с историей и судьбами героев; оно не заканчивается на первых 2-3 томах, а все еще продолжает набирать обороты! Стоит только сменить реакции с "я вообще ничего не поняла, но мне нужно еще" и "что происходит-то??" на "ну ничего себе поворот" и "кажется, теперь что-то начинает вырисовываться и открываться", как автор тут же бьет нас по носу новыми открытиями, так что понимаешь: если ты что-то и начал осознавать, то это только самая верхушка айсберга. И эти эмоции при чтении ни с чем известным сравнить просто не могу.

5 книга закончилась на самом интересном месте - идентификации личностей бронированного титана и титана-колоса. Перечитав последнюю главу, зная всю суть, по-прежнему испытала своего рода шок: зачем? почему? и как так? Мотивы, цели и линии этих персонажей выходят на первый план: и если с целью вроде бы все понятно (им нужен Эрен), то с мотивами - та еще загадка; в какой-то мере ощущаешь, что они сами заложники своей цели (а не только мерзкие предатели), что даже их очеловечивает, но сердечко все равно бьется "за своих": Эрена, Микасу и Арвина.

Что удивительно, к 12 тому я наконец разглядела, что детки выросли. Эрен возмужал и это чувствуется в сцене встречи с гигантом, убившем его мать; как он, вспоминая заветы матери, впервые принимает решение - не драться с "плохими парнями", а защищать и оберегать маленькую девочку, которая очень на него рассчитывает. Вообще все моменты с Эреном и Микасой тут были будто бы с целью растопить холодное сердце и выжать слезу на мимими (и я совершенно не против, даже если это и выглядит как "мы одни против всех, но обсудим сейчас, как я тебе благодарна за все, и пусть весь мир и титаны вокруг подождут в стороночке")

Очень изящно раскрывается линия Имир и Кристы: порой грязно, эгоистично, но в тоже время жертвенно и со 100% доверием к другому, что стоит только позавидовать этим отношениям в хорошем смысле. Имир удивляет постоянно - она умная, расчетливая, точно знает, чего может лишиться и к какой жизни вернуться, если выберет не тот путь и следить за этими "сделками с собой" довольно увлекательно. Она пока еще "темная лошадка" с прошлом, в котором не все гладко и это может стоит ей жизни, но видно, что сдаваться она пока не планирует.
И вот эта вот черта (ровно как и у Эрена) не может не очаровывать.

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Три богатыря и заграница. Тур 6 в клубе Тридевятое царство