Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 октября 2022 г. 19:38

Книга исконно вятского писателя посвящена его малой Родине, что сразу чувствуется и подкупает с первых строк. С её страниц рассказывается прошлое и настоящее земли, где родился будущий писатель и откуда в своё время отправился учиться в Москву, отслужив в армии.

Именно жизни в столице посвящена первая глава этой тетради, переносящая читателя в прошлый век. Но и тут в свой рассказ автор органично вставляет зарисовки о своих корнях, земляках, особых приметах и чертах, свойственных людях Кировской области, на характер и мировосприятие которых наложили отпечаток исторические события и географическое положение.

Название книги очень хорошо отражает её суть. Содержание, как пазл, сложенный из множества ярких зарисовок, воспоминаний, строк биографий различных людей, богатого яркого и меткого местного фольклора, описаний жизни простых людей, зачастую обыденной в своей повседневности, но именно здесь выражается характер и лучше чувствуются те или иные национальные и местные черты, помогает сложить картинку, где-то даже в исторической протяженности.

На протяжении всего текста чувствуется любовь автора к малой Родине, составляющей единое и неразрывное целое с большой. Да, автор не только восхищается , но и говорит о проблемах и вопросах,
требующих внимания и разрешения, но всё это с долей участия, внимания и доброты, без презрения и уж тем более ненависти.

Таня, привет.
Высокая оценка!
Тоже на днях заглядывалась на эту книгу, если не ошибаюсь, в исполнении Кирсанова. Скажи, как по слогу, не слишком сухо?

Ириш, привет)
У Крупина слог очень хороший, сочный. А Кирсанов мне не нравится своей манерой исполнения. А ту ещё и куча ошибок в ударениях, особенно в названии местности. Резало слух ужасно ((

Понимаю, также 2 книги про Демидовых прослушала, ох уж эти ударения на названия и фамилии. Кирсанов своеобразный, помнится, ты мне говорила, к нему привыкнуть надо, я привыкала к его голосу)))

вот мне тоже надо ещё два тома слушать, но я каждый раз настраиваю себя, перед тем как приступить к прослушиванию в его исполнении...(( И порой вроде ничего, а потом: раз - то ударение не то, то ещё что-то лишнее и всё...((

Разбавить другими и дослушаешь

а хочется-то без ухищрений различных...)

Не могу не согласиться