Deli

Авангард дурного вкуса

26 октября 2022 г. 17:02

5 У истоков цивилизации

Когда-то давно, более десяти лет назад, придумал я совершенно безумную программу самообразования, в рамках которой стал читать старые советские книги научного и популярного толка. Преимущественно на гуманитарные и естественные темы. Как я вообще дошёл до жизни такой – это, конечно, та ещё отдельная поэма, но хватило меня предсказуемо ненадолго. Позже, около пяти лет назад, заинтересовался я историей древних цивилизаций, особенно не входящих в классическую античную триаду. И тоже быстро стух. Так что сейчас я к вящей радости своей продолжаю оба эти старых начинания вот этой прекрасной книгой, один вид которой не может оставить никого равнодушным. Да это же младший брат страховидлы с логотипа телекомпании Вид, не к ночи он будет помянут. Как тут было удержаться? Я по-прежнему падок на всякие странные штуки.

Я немного затрудняюсь с точным определением жанра: книга написана, пусть и популярным языком, но всё же с использованием серьёзного научного аппарата, написана живенько и с юмором, но всё же зарываясь в технические подробности и историю науки. Автор её – известный американский специалист по расшифровке шумерской письменности, работавший как с музейными экспонатами, так и на раскопках. В середине прошлого века его по культурному обмену пригласили в советский союз изучать глиняные таблички, и главным образом благодаря этому книгу у нас согласились перевести и издать. С забавными политическими комментариями, правда, но и на этот счёт здесь в рецензиях уже тоже успели пройтись: действительно очень странно смотрятся сравнения шумерского голосования с двухпалатным парламентом, учитывая, что в той поэме этому была посвящена одна строчка в общих выражениях. Такое впечатление, что автор либо перегнул с юмором, либо попал в ту самую ловушку, от которой предостерегал читателей. Что, мол, нельзя мерить древних шумеров современными мерками логики, этики, морали – они мыслили совершенно иначе. Мне кажется, дело там было вообще в другом.
А ещё автор, помимо непосредственно шумеров, очень интересно рассказывает о своей профессиональной тусовке, об истории ассириологии, прорывах в этой науке за последние 100 лет. И когда он говорит об археологических работах в Ираке первой половины 20 века, моё сердешко приятно ёкает при мысли, что где-то там, в это же время могла находиться и Агата Кристи :з

По сути книга представляет собой историю шумерского царства в контексте найденных письменных памятников. Основную массу текстов составляют мифы, эпические поэмы, гимны, плачи и поучения с отдельными вкраплениями летописей, околонаучных и юридических документов, а также учебных табличек из школ. Темы, освещаемые здесь, довольно специфичны и ограничены, так что я б не рекомендовал её интересующимся людям в качестве первого источника информации о шумерах и их образе жизни. Поскольку шумеры были практически первым государством в привычном нам смысле и оставили после себя официально задокументированную историю, то автор подошёл к композиции творчески: каждую главу он посвящает какому-то тексту и вытекающему из него первому историческому прецеденту. Так, например, есть главы, посвящённые первому историографу и медицинскому справочнику, первой рыбной ферме, первым социальным реформам, первым школам, календарям, юридическим тяжбам и т.д. Разумеется, это всё условно. Если подумать, можно допустить, что кое-какие вещи могли существовать и раньше, но никаких свидетельств этого до нас не дошло. И таким поэтическим способом нас подталкивают к главному тезису, что история началась в Шумере. К сожалению, такой способ организации материала имеет и свои минусы, текст довольно хаотичен, неупорядочен, сведения о шумерской истории и культуре даются фрагментарно и вразнобой – как по сферам жизни, так и по эпохам. Общая картинка в голове тем не менее складывается, и она, надо сказать, показалась мне даже в чём-то привлекательной. У шумеров был довольно высокий уровень материальной культуры с развитым земледелием и строительством, продвинутой для своего времени техникой. Их системы образования и здравоохранения покажутся нам несколько специфическими, но самое главное, что они были, причём, вполне организованные. Так что я не буду ставить автору такой способ изложения в упрёк, в конце концов, он писал не монументальный обзорный труд, а нон-фикшн для широкой публики. И даже привёл тексты в оригинальном звучании – а это само по себе замечательно.

Но больше всего мне нравится, что автор на основе анализа изученных текстов пытается воссоздать картину мира и психологию обитателей древнего Шумера. И речь даже не о мифологическом сознании, жизни в единении с богами и анимистических представлениях, а кое о чём более интересном. У тогдашних людей отсутствовало понятие исторического процесса, мир им представлялся вечным и неизменным. Отсутствовало представление о причинно-следственных связях. А в имевшемся тогда научном аппарате отсутствовало понятие о типологиях, классификациях, законах и правилах. Они довольно неплохо изучили мир вокруг себя, ботанику, геологию, имели развитый язык со сложной письменностью, но всё это было абсолютно не систематизировано и представляло собой просто нагромождение рандомных названий и орфографических примеров. И вот такие моменты всегда кажутся мне особенно важными.

В общем, это было хорошо и даже интересно. Люблю погружаться в историю, и чем она отдалённей – тем лучше. Накачал вместе с этой книгой разного старого научпопа по древним и доантичным цивилизациям, будем приобщаться.

Придумывать "совершенно безумную программу самообразования", быстро стухать, потом придумывать новую и так по кругу -в этом наше всё:)) И да, подпишусь под - чем отдаленней история тем, лучше, интересней и даже как-то веселее)

Эхх, пойду тоже покопаюсь в подборках по до античным цивилизациям, спасибки за рецензию)

Пока мы по этим программам что-то читаем и смотрим - можно с чистой совестью утверждать, что всё работает :з Пусть даже и в количестве одной книжки

Удааачи, макните птом если что интересное попадётся)))

Ва, мне видос про шумеров попался
Хоть посмотреть на эти таблички