25 октября 2022 г. 17:47

Сначала о хорошем. Читается сия история не то, чтобы залпом, но довольно бодро. Особенно, если слушать под альбом Annodomini - Amourtality. Большое количество сносок (благо, на traumlibrary они всплывающие) не мешает, а помогает лучше понять события 500-летней давности. Стилизация под те времена удачная.
Некий Рупрехт из рода медиков, не сумев ничего добиться в профессиональной области, подаётся в солдаты удачи, то бишь, в ландскнехты. И здесь он, наконец, смог проявиться во всей красе, благодаря трудолюбию и смелости поднимается наверх, служит в разных местах, плавает в Новый Свет, там тоже у него всё удачно - не убит, не ранен и может с попутным кораблём вернуться домой, но уже в хорошем звании и с хорошими деньгами. Казалось бы, что может пойти не так?
А вот теперь о нехорошем.
Этот смелый воин, не успев даже дойти до родного города, спотыкается о первую же юбку! И тут же теряет человеческий обликвсю свою силу перед этой одержимой дамочкой. И вот мы видим уже не храброго ландскнехта, а какое-то непонятное существо, которого хлебом не корми, только дай как-нибудь подластиться под эту юбку. Ладно, предположим, первое время он имел какие-то иллюзии разделить с ней постель и поэтому так делал. Хотя, вроде бы, прямым текстом было сказано "я люблю Генриха".
Дальше, приезжает он со своим кумиром в родной город. У причала кумир делает ручкой, и тут бы несчастному влюблённому понять, что всё, финиш. Она пойдёт искать своего Генриха, а ты - в свой дом. НЕТ, вопреки любой логике, Рупрехт из кожи вон лезет, чтобы остаться с ней и помочь ей найти любовника. Приклеенный! Она предлагает ему пойти к черту - в прямом смысле - он соглашается и идёт! И попадает на шабаш, видит там демонов, присягает им, склеивает ведьм и т.д. Никогда особо нечистью не интересовался, но, мало ли, вдруг после этого как-то действие пойдёт пободрее.. Итак, открываю после этого оглавление: Глава седьмая: Как я встретился с графом Генрихом и почему я вызвал его на поединок Что? А главное, зачем? Вспомнился невольно фильм "Волкодав": приказ кнесинку доставить к жениху любой ценой и на том моя миссия выполнена.
Хорошо, если бы так. А тут по всему выходит, что он с этим женихомлюбовником ещё и поединок затеял. Зачем? А потом ещё и Фауст..
Нет, стоп. С меня хватит. Пролистав рецензии, узнал, что образ Рупрехта был списан Брюсовым с себя, а одержимой Ренаты - с его жены, причём реальная ещё хуже. Это, конечно, несколько объясняет полное отсутствие логики у героя. Но зачем тогда была вся эта чертовщина? Лично мне было бы интереснее почитать историю пусть и от третьего лица, но в нашем мире, тогда героям хотя бы сопереживать можно.
А так - увы. Любителям мистики, средневековья и бесхребетных героев - могу посоветовать. Написано-то красиво, но совершенно не моё. Дочитывать не буду.

Совет от ami568 в игре Новогодний флешмоб
Спасибо сайту traumlibrary.ru за электронную версию.