25 октября 2022 г. 16:12

Я женился на Мелани потому, что она употребляла слова вроде "божественный" и "трансцендентный" в повседневных разговорах.

Я вас предупредила, это суть произведения. Если вы не употребляете данные слова в повседневных разговорах - БЕГИТЕ!!!

Есть два типа осознания мира: через повседневные ситуации и через его красоту. Когда вырастаешь, понимаешь, сколько в первом способе философской глубины. Второй способ - для более молодых и неопытных, так как им требуется, чтобы всё было вещно и понятно. Красиво? Значит в этом есть смысл, можно пытаться понять его суть или почему нечто кажется красивым.

Данные супруги-авторы выбрали самый неэффективный способ постижения - им достаточно красоты слова. Красиво звучит? Зачем ему смысл? В рассказе сказано, что они назывались Тем в честь египетского бога, создавшего всех и всему давшего имена. Окей, это хорошо и красиво. А что дальше? Они занялись египетской мифологией, стали проводить мистерии в собственном подвале? Посвятили себя писательству, как постижению божественного? Ничего. Им достаточно, что такой псевдоним претенциозно звучит. Зачем ему ещё и смысл?

Этот рассказ - сборник маленьких историй, которые никуда не ведут. Нечто происходит. Ах, давайте замрём и будем стоять замерев. Зачем? Потому что для того, чтобы что-то получить, надо что-то делать. А зачем что-то делать, если можно употребить слово "трансцендентный" и все, кто не могут в поиск смысла, будут считать, что смысл и так есть, ведь тут же присутствует такое красивое слово?

К концу рассказа, пока вам рассказали, как супруги видят человека на потолке, потом пара никаких бытовых зарисовок (но они хотя бы есть, а после 20 страниц перестаёшь надеяться и на это!), выясняется, что ни дома, ни семьи не было. И тогда Мудрец (видимо, психоаналитик) задаёт вопрос: "А что потом?". "А зачем должно быть потом?" - отвечает писатель. А знаете почему? Потому что для "потом" требуется работа. Чтобы соткать философское интеллектуальное полотно - требуется работа. Употреблять слово "трансцендентный" - работа не требуется.

Большая, большая точка.

Последние книги, что ты читаешь, судя по оценкам и отзывам твоим, дикий трэш, но ты их все равно читаешь.

Ну, если уж взялась...

Зато потом у меня в планах Гаскелл и Бронте)))

Звучит как угроза.

Она и есть)))

Да! Да! И ещё раз да!))

В конце там написано, что она пишет прямые произведения, а он слишком возвышен и исключительно магический реализм. Ей бы, может, я ещё шанс и дала, ему - нет))))

Я не против маг реализма, я против когда мне его пытаются в сборнике хоррора пихнуть, ну и опять же в любом жанре есть удачные произведения, а есть фигня)

Вот со вторым утверждением я соглашусь даже скорее, чем с первым. Думаю, и в магреализме можно сделать клёвый хоррор. Но этот рассказ плох со всех сторон)))

Не могу не согласиться)