25 октября 2022 г. 09:07

Довольно актуальная в наши дни история оказалась. Исторические эпохи, параллели, цикличность истории и один и тот же финал.
Оригинальная история - история Тевтонского ордена, которая медленно, но неотвратимо подходит к концу. Богатейшая и влиятельнейшая организация движется к своему закату, теряя влияние, земли и людей. И оправдание у них серьезное - разве могут люди противостоять козням дьявольским приспешников.
Вторая история - попытка уложить закат еще одной могущественной организации - Третьего рейха - в те же рамки. Присвоить новым действующим лицам известные роли и функции. Их ждет тот же успех, что и предшественников.
Первая история читается выглядит намного интереснее и оригинальнее. Возможно потому, что за давностью лет вся шелуха с нее слетела. А вот вторая история - просто насквозь пропитана пропагандистскими мотивами с главным тезисом, что каждый защищает свою родину, какой бы она ни была. Ценой даже не собственной жизни, а жизни самых дорогих людей, что намного страшнее. Я не буду развивать свои мысли о пропаганде, потому что все и так всё понимают. За новым витком все мы наблюдаем прямо сейчас.
Цикличность истории вообще очень удобная отговорка. На нее всегда можно свалить вину за все беды, которые были предопределены задолго до нас и мы ничего не можем изменить. Или не хотим.