25 октября 2022 г. 07:56

1.5 Ну зато выспался

Кто-нибудь может мне объяснить, для чего нужна эта книга? Она привнесла что-то новое в мир вампиров, который мы видели в первой части? Нет. Может она как-то сильно начала развивать персонажей из первой части? Нет. Может быть автор решил переосмыслить все свои идеи и философские мысли, что его посещали ранее? Тоже нет. Ничего нового продолжение не привносит! Даже наоборот - восприятие первой части ухудшилось - внутренняя логика стала страдать. И возникает закономерный вопрос: для чего нужна эта книга?
Видимо, ответ уже в ней - баблос…
История буквально высосана (извините меня за каламбур) из пальца! Скучно, пресно, тупо и неинтересно!
Угадайте, поменялся ли как-то главный герой? Нет. Он такой же, как и раньше. Если первой части это прощалось, потому что он молодой и неопытный, читатель вместе с ним познавал окружающий мир, то тут… Главную героиню писатель отправил в мусорку, все чувства, вся их химия моментально испарилась.
У этого романа я нашёл лишь два плюса: это озвучка Габидуллина и мой хороший сон, когда я слушал аудиокнигу. Спасибо тебе, Виктор Пелевин, за то, что я выспался! Больше тебя читать я, конечно же, не буду. Все…

Источник