kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 октября 2022 г. 00:10

Даже не знаю, что сказать об этой книге.
Вроде, есть целое Озеро Радости, но оно на Луне, попробуй доберись до него. Есть Царица Земная и Небесная, но что-то слабо она помогает главной героине Ясе (почему Янина - Яся, я так и не поняла, вроде бы должна быть Яна).
Есть временной промежуток, когда происходят все действия - распад СССР. Место действия - Минск, Малмыги (небольшое поселение), Москва и Вильнюс. Но всё-таки главная героиня - белоруска, и по ней читатели судят о стране. К тому же некоторые ключевые моменты с Ясей происходят в Беларуси.
Так вот, ощущение такое, будто я читаю роман В. Аксёнова "Московская сага". Хорошо бы по качеству - сюжет, слог, интерес к книге. Интерес к судьбе девушки возникал, но так, чтобы я вся "аж испереживалась" - не было. Разные мы с Ясей, вот и всё. Ответственность за свои поступки у нас тоже разная. Даже в юные годы. Ну, не мне судить главную героиню.
У меня претензии к писателю. Читала роман и ловила себя на мысли, что как-то он не так описывает страну. Ей-богу, можно спутать с романами о сталинских временах. Но я в то время жила, и такой откровенной сталинщины не помню. Конечно, я не из той семьи, где прислуживает чернокожая с именем Лаура, в отличие от главной героини. И дело не только в сталинской серости, в которую окрасил писатель свой роман. Давайте посмотрим, как нам, читателям, рисует положение в стране один случайный покупатель с помощью статьи в кодексе:

Во-первых, 218-я статья, «Упущенная выгода». Не знаешь такую? О, Витя, срочно, говорю, вали из своей Вены, пропустишь все интересное на родине! У нас в Кодексе есть пункт, по которому могут закрыть вообще любого. «Упущенная выгода», Витя, это когда какой-нибудь следок у себя на калькуляторе мобильника подсчитывает, что ты мог на поставках тушенки в Питер заработать двадцать тысёндз, если бы отгружал ее по доллару за банку, а не по семьдесят центов. А ты заработал только пятнадцать тысёндз. Стало быть, ты совершил преступление, Витя! Недополучив прибыль! Ты сам себя, скотина, обманул! Следишь за логикой? В итоге, тебя — под руки и на хату! На выходе — пять лет с конфискацией! И главное, не нужно ни телефоны слушать, ни почту читать! Ни операм работы, ни налоговикам! Уголовка — с нуля,

А теперь ныряем в океан интернета:

Под упущенной выгодой понимают неполученные доходы (прибыль) или материальные ценности, вследствие причинения лицу вреда, путем нарушения его прав, неисполнения обязательств по договору. Иными словами, упущенная выгода – это не полученные стороной по договору доходы, которые бы она получила в случае надлежащего исполнения другой стороной своих обязательств по договору. Согласно части 1 статьи 14 гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Разницу чувствуете? Если читатель будет судить о стране исключительно по этой книге, он придет к выводу, что у нас сажают абсолютно за всё. Но, поскольку я упустила уже много выгод и нахожусь на свободе, уверяю вас, это не так.
Есть ещё один маленький момент, который ломает финансовую жизнь Яси. В конце книги героиня снимает квартиру в Минске рядом с метро за 150 у.е. Уверяю вас, что в постсоветское время, что сейчас аренда жилья в Минске, даже комнаты, не говоря о квартире рядом с метро, начиналась совсем с других, более внушительных сумм. Тогда надо или Ясе зарплату повышать, и тогда она не в таком сложном положении, как рисует автор, или строить сюжет иначе.
Вот после такой откровенной лжи в книге даже не знаю, захочу ли я продолжить знакомство с писателем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!