24 октября 2022 г. 21:39

5 Спойлер "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"

Одним словом классика. На злобу дня и сегодня, хотя с даты написания книги прошло около 100 лет.

Сильная книга. Хочется выделить то, как удивительно авторы обе книги (имею ввиду "12 стульев" и "Золотой теленок") написали настолько увлекательно, настолько они разные и одинаково сильны в своем содержании. Книга держит внимание в фокусе постоянно, заканчиваешь читать главу, а хочется читать дальше, что же там будет за другим поворотом, что же ждет "антилоповцев".

В книге "Золотой теленок" Остап Бендер уже совсем другой, вот вроде тот же самый, тот же стиль жизни и склад ума, но уже раскрывается иначе.

Авторы высмеивают и в то же время что ни есть самым серьезным образом отражают последствия событий революции 1917 года. Прекрасная сатира. Остап изощряется изо всех сил, чтобы добыть миллион, но, заполучив его, осознает, какое это несчастье иметь миллион в сложившихся обстоятельствах, где нельзя им "насладиться". И вот все он мечется и мечется с этим миллионом, отяготившим его так, что не по силам тащить его.

"Бензин ваш, идеи - наши". Подпольный миллионер в нынешнее время, вероятно, стал бы отличным предпринимателе, вот что значит жить "не в то время", которое не соответствует твоему восприятию жизни. Ну что за изощренный ум! Насколько много идей возникает у человека в сознании, когда нужно "выпутаться" из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. А какова любовь к жизни? Что бы ни случилось, Остап взял и пошел дальше.

Я восхищена книгой. Русская классика прекрасна.