24 октября 2022 г. 19:42

5 Ох, как интересно!

Автор держит марку и держит крепко! Третья книга вышла ещё более интересной. К тому же здесь нет таких малоаппетитных тем как чума, крысы и зомби, наполненные вшами. Но колдовства и магии больше - ещё бы! Кавалер Иероним Фолькоф (ещё недавно простой солдат Ярослав Волков) обнаружил целое гнездо ведьм в богатом городе Хоккенхайме, причём изначально вовсе туда не собирался...
Интересно описан порядок суда над ведьмой, как обычно у автора - деловито и буднично, без лишней "грязи". От этого очень легко проводить параллели с сегодняшней жизнью.
Этому способствует и стиль книги, напоминающий историческую хронику (сразу вспоминается "Легенда об Уленшпигеле").
И сразу понимаешь, что люди особо не изменились за прошедшие века. Склонность к порокам всё та же.
Радует, что суд инквизиции реально был судом - то есть несчастную женщину не волокли сразу на костёр, а всё-таки расследовали ,и если это был навет, то наказывали наветчиков, а женщина достаточно легко отделывалась.
А в Хоккенхайме начался классический детектив - расследование, подозреваемые, банда с покровителем в высших кругах - в Средневековье коррупция была точно такая же! И наш стойкий Фолькоф в центре всего этого. Уж больно нужную награду ему посулили.
Агнес становится всё "ведьмистее", природа её отношения к Волкову становится очень явной в этой книге (одна сцена в гостинице чего стоит!), но пока помогает ему.
И очень интересно, что же дальше. Так что 4 книга точно будет мной прочитана.