Myth_inc

по внутренней эмиграции

24 октября 2022 г. 12:37

Наверное, оценку в четыре звезды я поставила больше за былые заслуги. Когда-то очень давно сборник О'Генри был у меня затёрт до дыр, а парочка цитат из его новелл до сих пор осталась в ходу. Тем не менее, первый опыт прочтения этого автора в оригинале и спустя много лет немного подправил моё восприятие.

Это роман из взаимосвязанных между собой рассказов, где действие происходит в вымышленной латиноамериканской республике Анчурия, в крошечном городке Коралио на берегу моря. Здесь будет несколько историй любви, попытки государственного переворота разной степени удачности, пара схем "сравнительно честного отъёма денег" и одна почти детективная загадка. И всё это в атмосфере жары, шума моря и сладчайшего ничегонеделания в гамаке.

Что же меня смутило в этот раз?
Во-первых, язык. Иногда смешной и точный, но иногда донельзя витиеватый и сентиментальный, изобилующий искажёнными (намеренно) крылатыми выражениями из других языков и аллегориями. Вроде в переводе и было примерно также, но втянуться в оригинальный текст оказалось сложновато.

Во-вторых, некоторые взгляды и речевые обороты автора didn't age well, скажем так. Ну очень пристальное внимание к оттенкам кожи и "наивности" местных жителей, а также абсолютная двумерность и ангелоподобность (граничащая с тупостью) женских персонажей. Скорее всего, О'Генри не подразумевал ничего особо уничижительного. В тексте, на мой взгляд, есть и вполне искреннее восхищение и уважение к обитателям тропиков. Однако же приходилось периодически напоминать себе о времени написания книги и необходимости делать скидку на это.

В остальном же - это типичный О'Генри, либо он нравится, либо нет. Сладость с горчинкой, счастливый конец с маленькой червоточинкой, немного цинизма и понимания, что всё проходит.

Кстати мой любимый рассказ отсюда - это история первого и единственного адмирала военного флота республики Анчурия, абсурдная, смешная и печальная. Вот эту историю порекомендовала бы прочитать, если нет желания осиливать весь роман целиком.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Ненавижу, когда такое происходит.
Берешься за какую-нибудь Проверенную Классику (тм), а там бааааа. Потом всю дорогу заставляешь себя дышать через нос и повторяешь про себя год написания книги на разные лады, как мантру.

Спасибо за рецензию!

О да! "Айвенго", "Венецианский купец", кое-что у Льва Толстого и многое в "Хрониках Нарнии". Наверняка ещё что-то есть из моих личных триггеров, но названия вспомню через пару недель как всегда :D