Markress

24 октября 2022 г. 10:52

4 Старомодные приключения

Трое английских аристократов отправляются в сердце Африки, чтобы спасти пропавшего брата одного из них, ну и немного обогатиться, конечно, сокровищами и впечатлениями)

Сэр Генри Куртис обратился к опытному путешественнику Аллану Квотермейну за помощью в поисках брата Джорджа, который пропал в Африке в погоне за легендарными сокровищами царя Соломона. К ним присоединяется друг сэра Генри - колоритный капитан Гуд, источник юмора в романе. Рассказчиком выступает сам Аллан Квотермейн, пожилой искатель приключений, решающийся на столь опасное путешествие для того, чтобы заработать денег для сына.

Сразу оговорюсь, что антураж, взгляды и сами приключения довольно старомодны. Стоит сделать скидку на время создания романа - 1885 год. Это 150 лет назад! Ожидать современной повестки, гибких характеров и толерантного поведения персонажей не стоит. Впечатлительных читателей может огорчить ряд уже непривычных моментов. Во-первых, сцены жестокой охоты на африканских животных (жирафов и слонов). Во-вторых, описание кровавых обрядов и междоусобных войн африканского племени кукуанов. В-третьих, ярко выделяется превозношение белого человека над другими расами, в частности, аборигенами Африки. Этот момент немного сглаживается появлением смышленого и благородного туземца Игнози, а также сквозящей тут и там самоиронией рассказчика. В-четвертых, женщинам доставалась пара нелестных слов от автора, мол от них все беды и неприятности у мужчин. Да и главный злодей романа - отвратительная злобная шаманка кукуанов Гагула, по указке которой не один десяток лет проливалась кровь их народа и плелись жестокие козни. Единственный положительный женский персонаж, которого можно  хоть как-то выделить из общей массы - кукуанка Фулата, но и она несет декоративные функции и ограничена стандартным набором качеств героини-альтруистки и девы-в-беде.

Но несмотря на выделенные мной непривычные уже для современного читателя моменты, приключенческая составляющая романа довольно бодрая и даже местами захватывающая. Герои то и дело попадают в различные передряги и по-разному их них выпутываются, либо оказываются свидетелями необычных событий. Сюжет не провисает, а постепенно двигается вперед. И хоть для читателей с самого начала не будет секретом, что главные герои остались в живых, книга захватывает внимание и не отпускает до самого конца.

Книга прочитана в рамках курского клуба "Книжный хаос"

А мне понравилось. Читать было интересно. Хоть книга и попала под ярлык "на один раз". Но не жалею о потраченном времени )))

А по поводу женских персонажей, стоит простить автора, ведь книга и правда написана 150 лет назад, и написана для "мальчиков".

Мне тоже, в целом, понравился роман)