23 октября 2022 г. 21:05

5 Эту книгу можно перечитывать вновь и вновь

"Мы все из Бюллербю" - небольшая книга для детей (и их родителей) о жителях маленькой шведской деревушке Бюллербю.
Книга состоит из трёх частей:
"Мы все из Бюллербю"
"И снова о нас, детях из Бюллербю"
"В Бюллербю всегда весело"
Каждая часть начинается с краткого экскурса о жителях Бюллербю, но части не особо связаны между собой и их можно читать в любой последовательности, но лучше, конечно, по порядку.
Повествование ведётся от лица девочки Лизы, которая живёт в Бюллербю.
Всего в Бюллербю - три дома, где живут 3 семьи.
Астрид Линдгрен рассказывает о будничной жизни фермеров шведской глубинки. Она не описывает тяжёлый фермерский труд, но буквально из обрывков фраз и небольших, случайных предложений, становится понятно, что жизнь в Бюллербю была непростой и там много трудились.
В семьях в Бюллербю царила любовь и жители смотрели на жизнь с оптимизмом, не обращая внимания на невзгоды. Дети в Бюллербю не имели современных возможностей, но они придумывали игры, шалости, розыгрыши. Их жизнь была полной и интересной!
В книге есть поучительные и воспитательные моменты, но все это подаётся в очень мягкой форме, без нравоучительства.
Я не знаю, смогут ли современные дети оценить эту книгу и полюбить ее.
Мир изменился, детство и детские игры тоже. Смогут ли современные дети придумывать игры и прожить день/каникулы без гаджитов? Смогут ли получать удовольствие от рыбалки, катания на лодке, семейных празднеств?
Но я в восторге от книги, я уловила в ней ностальгию по детству, безграничную свободу, которая бывает только в детстве.
Книга напоминает о настоящих вечных ценностях, верных друзьях и дружбе, семье, любви, из которых и состоит счастье.
На мой взгляд, Астрид Линдгрен - одна из лучших детских писательниц.
В ее книгах всегда можно почувствовать настоящую любовь к детям, а "Мы все из Бюллербю" - такая книга, которую можно перечитывать вновь и вновь.