Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 октября 2022 г. 14:53

4 Больной разум ищет конца

Жизнь, в конечном счете, - не более чем привычка, которую утрачиваешь после всех остальных.

«Размышления о старости и смерти» - это биографическое произведение Марселя Жуандо, написанное в 1956 г.

Жуандо – французский прозаик- модернист, эссеист, драматург. И да, конечно, наверное, перед покупкой любой книги необходимо ознакомиться с биографией автора… но это не про меня. А жаль. Ведь Марсель - личность далеко неординарная (причем не с лучшей стороны понимания данного слова). Он мизантроп, яростно симпатизировавший фашистам и был просто малоприятным человеком. Помимо всего этого он являлся католиком с мистическими наклонностями. Собственно, эти наклонности и привели его в 1914 г. к мистическому кризису, при котором он сжег свои рукописи и пытался покончить жизнь самоубийством. Я уж молчу о гомосексуализме.

Но вернемся же к «Размышлениям». Все время, что я читала эту небольшую книгу (109 страниц непосредственно самого текста) я испытывала чувства противоречия. Постараюсь объяснить.

С одной стороны, ты как- будто примкнул к источнику мудрости, т.к. в произведении поднимается множество не просто интересных для меня тем, но при этом и разнообразных. То есть, автор не фокусирует взгляд только, как можно подумать, прочитав название книги на старости и смерти.

 Автор высказывает свое мнение о религии и способе обретения внутреннего спокойствия.

Пусть не говорят мне о религии- ведь всё вокруг есть религия, а некоторые религии- всего лишь удобная для всех договоренность, как и некоторые из наших грехов.

По мнению Жуандо истинную религию можно обрести лишь в продолжительных медитациях, путем долгой внутренней работы.

 Автор четко описывает модель и движущие её шестеренки, мне кажется, любой эпохи и объясняет, как несмотря на все казусы, которые происходят за стенами твоего дома сохранить гармонию в сердце.

Наша эпоха неспокойна. Рискованно отправляться в путь, когда начинается гроза. Революция уже грохочет вдалеке, и лучше всего оставаться дома. С бедами, приходящими извне, можно справиться, лишь сохраняя полный покой внутри.

Мысли из разряда «мы не солдаты в этой войне». Странные, по моему мнению, мысли для человека, который сам писал антисемитскую брошюру- памфлет. Так же писатель участвовал в Веймарском собрании поэтов, организованном Геббельсом. Ну это так, для размышления.

С другой стороны, читатель как будто сталкивается с рукописью безумца, жестокого и беспринципного человека.

 Мизантроп до мозга костей.

Человеческий род не вызывает у меня особых симпатий, к тому же мне кажется, что он плохо кончит.

 Автор проводил на мой взгляд жутчайший эксперимент, который не свойственен для разума психически нормального человека.

Я решил заранее опробовать свой гроб и осознал весь ужас полного оцепенения, отказа от любых движений, любых проявлений жизни. До этого момента мне казалось, что смерть – это то, что случается с другими.

Среди прочего читатель сможет ознакомиться с такими мыслями Марселя: о неизбежности течения времени, как от уровня интеллекта меняется восприятие мира, размышлениями о смерти и душе, а также посмотрит на страдания писателя в связи с потерей друга и возникшими размышлениями о своей старости и смерти.

Меня книга поразила и увлекла. Я уверена, что её для полного понимания смысла, который закладывает автор, необходимо прочитать несколько раз.

Если что, издательство Колонна почти все свои книги выложило для бесплатного скачивания http://kolonna.mitin.com/?page=home

Спасибо! Не знала, уже сижу подбираю свои хотелки в электронном виде)

Рада, что смогла быть полезной! Тоже очень люблю это издательство.