23 октября 2022 г. 14:50

2.5

Впечатление от книги скорее негативное, этому и есть несколько объяснений, как сугубо субъективные более-менее объективные (да, они тоже субъективные)))). Главное что я люблю в детективах - это логическая загадка, т.е. докапываться совместно с расследователем что это было, кто и почему сделал и как сумел провернуть. А тут, к сожалению, нам сначала рассказывают всю суть "происшествия", а потом мы наблюдаем как полиция с разной степенью вовлеченности и обдуманности пытается что-то найти. Ну в этом случае хотелось бы углубиться в "тайные системы и инструменты", а автор нас кормит прописными истинами, заставляя полицейского детектива зачитывать их с информационного щита на стене полицейского управления... ну.... такое.... Также не добавляет книге очков увлечение мистикой, и действительно, зачем собирать улики и ломать голову? вот он герой с волшебной палочкой, сразу все найдет и укажет на виновного(((. В истории много-много нескладух... они буквально вываливаются на каждом шагу, а если вспомнить развитие событий уже зная что и как происходило, то количество абсурда зашкаливает. Личности всех героев - сборище кондовейших штампов((, полицейский расследователь со своей потерянной женой и неугасающей любовью - как обоснование для увлечения оккультизмом? но в целом "драма" не раскрыта. Также по тексту развешано еще несколько пластмассовых "пистолетиков", которые так и не выстрелили хоть бы фонтанчиком воды... И еще - откровенно слабенько написано, впечатление, что автор усиленно "доливал" до нужного объема за счет описания ненужных подробностей, причем с повторами(((. Подробности и детали очень нужны и важны в детективе, но не цвет табличек, количество полосок на костюме или полное перечисление разнообразного мусора в комнате Дэви.