21 октября 2013 г. 11:41

Неплохая научно-популярная книга о силе воле, как феномене. Автор попытался одновременно с одной стороны сохранить научный стиль изложения (много фактов со ссылками на ислледования, мало (но есть) домыслов и морализаторства), а с другой, превратить книгу в практическое руководство по развитию силы воли (даны управжнения и рекомендации по их выполнению).
Собственно, структура книги так и выстроена: в каждой главе рассматривается какое-то научное исследование одного из аспектов силы воли (в книге этот феномен трактуется довольно широко), подкрепляется какой-нибудь личной историей (видимо, дань традиции американских self-help books), далее это пережевывается несколько раз для тех, кто не понимает с первого раза, затем даются упражнения. В конце каждой главы краткое содержание, но оно написано довольно бестолково: совершенно не годится для того, чтобы читать только его, не читая всей книги, но сойдет для того, чтобы освежить идеи главы в памяти.

Если говорить о базовых идеях книги, то:
1. Силу воли можно тренировать
2. Наша сознательная часть регулярно попадается в различные ловушки и иллюзии, которые мешают нам достигать поставленных целей
3. Ребятки с Востока уже давно интуитивно набрели на прекрасные упражнения для развития силы воли (посредством наблюдения за собой, своими эмоциями и реакциями, паттернами поведения и т.п.)