Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

23 октября 2022 г. 13:41

2.5 Я/Мы глуповцы

Я давно хотела прочитать эту книгу, давно она висит у меня в долгах, но вот открыла я ее, да видно уж в неправильное время, в недоброе время.

Роман выстроен в виде летописи города с комичным названием Глупов, впрочем, сами глуповцы глупость пороком не считают. Роман мне некоторое время приятно напоминал «Оправдание острова», но потом эта ассоциация сама собой безболезненно сошла на нет. Эта летопись города, обраставшего мифами и легендами уже при написании этих летописи, может казаться местами фантастической, но разве не фантастична и глупость его обитателей?

Читатели видят в этой книге меткое описание власти, но мне как раз-таки власть не была так интересна, как сами злосчастные глуповцы. Что с нее взять, с этой власти? Ожидаемо, глупость и самодурство. Но что это за люди, которые эту власть, пускай и пассивно, выбирают? Так, моя подруга увлечена Гитлером. Увлечена в том смысле, что читает о нем книги и пытается понять, что это был за человек, почему он сделал то, что сделал. Мне же, наоборот, Гитлер как таковой не интересен, но интересны немцы того периода в целом. И вот и эти люди из племени головотяпов искали себе князя, чтоб он ими правил, и нашли себе такого на свою голову, и так пошло-поехало.

Почему я говорю, что мне попала эта книга в нелучшее время? Потому что в другое время я нашла бы её злободневной и смешной, какой ее находили во все времена, но вот конкретно сегодня вообще не смешно. Да, злободневно тогда, злободневно сегодня и во все времена, как принято говорить. Удивлена ли я, что уже тогда, более ста лет назад, Салтыков-Щедрин зрил в корень? Пожалуй, что нет, он был прозорливым и умным человеком. Он уловил интересные вещи и выкрутил гипертрофию на полную мощь. Ну а что дальше?

Узнала ли я себя или своих знакомых в обитателях города Глупова? Узнала, и что дальше?

Узрела ли искрометный юмор автора? Узрела. Посмеяться не смогла, но это не его проблемы, а мои. И что дальше?

Есть немного скомканный конец, такой открытый финал, в котором уже назревал бунт против тоталитарного государства, и мы знаем, что грянул гром, но мы его не услышим, ибо рукописи утрачены, дальше додумывайте сами. И нет ни плохого конца, где все кончилось как обычно, хотели как лучше, а получилось как всегда. И хорошего тоже нет, где автор бы подарил нам хоть какую-то надежду на то, что в Глупове удалось что-то изменить.

Я слушала книгу в формате аудио, мне местами нравилось: чтец Семен Ярмолинец читает то весело, задорно, с музычкой, то вдумчиво и серьезно. Тем не менее, последние часы дались мне долго и мучительно. Видит Бог, все это мне очень не ко времени пришлось.

Игра в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!