sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 октября 2013 г. 11:01

3 По следам

Иногда мне попадаются очень странные книги. Я их просто не понимаю. Тогда приходит ощущение какой-то безысходности: что со мной не так? Это же не сложно, но почему доя меня смысл сокрыт за семью замками?

Вот как раз тот случай.

Книга о войне. Автор в самом начале честно предупреждает, как и почему она была написана. С этим то как раз всё ясно: чтобы поддерживать дух советских солдат, нужны были герои. Выдуманные (как-будто живых было мало), с лучшими человеческими качествами, бойцовским духом и, конечно же, непобедимые.

И вот в одной из фронтовых газет появляется первая часть цикла рассказов о храбром советском разведчике Аниканове, который противостоит хитрому и не менее храброму немецкому шпиону по прозвищу "Меченый волк".

Сейчас не война, мы не на фронте (и слава богу), поэтому у нас есть возможность прочитать эту повесть полностью, без интригующей сноски: "Продолжение следует".

И знаете, что я подумала, что, возможно, дело именно в этом. В ожидании, когда появится следующая история, в боевом духе и настроенности, во времени в конце концов.

Но сейчас мне всё показалось очень наигранным, слишком простым и примитивным. А разведчик получился каким-то безликим. Ни капли не прикипела к нему.

Есть книги, которые не устаревают. К сожалению, не эта.

P. S. А автор хороший, продолжать знакомиться с ним дальше буду. Хотя, почему знакомиться? Некоторые его книги читала в юности.

Забудьте всё, о чём написано выше. Сейчас война, а герои на руси, к сожалению, прежние. Безликие овцы, блеющие оды своему императору.

В рамках Спаси книгу - напиши рецензию

Не у всех писателей хорошо получается тема войны...

У этого есть хорошие книги о войне. Просто сказывается то, что писалось " из-под палки".

что со мной не так?

Да все нормально, не расстраивайся, просто не твоя книга. Бывает...

Ну да.. Просто обидно. Я так надеялась на неё(