23 октября 2022 г. 13:24

5 Пусть погибнут все плохие))))

Первый роман из большого цикла писателя про детектива Роя Грейса. Я пока прочитала две книги, но читаю с большим увлечением! Что тут захватывает: полная непредсказуемость сюжета. Нет, добро, конечно, побеждает в финале, но что по дороге натворит зло? Надо сказать, что автор держит читателя в тонусе - и все же довольно добр к нему. "Плохиши" погибают как-то пообильнее, что ли. Это приятно.

В первом романе я, понятно, все переживала за жениха. Совершенно мудаческая, будем честны, история, да и сам жених натворил делов, но все-таки не настолько! История такая (ее вкратце во всех аннотациях пересказывают, так что это не спойлер): друзья перед свадьбой решают пошутить над женихом на мальчишнике и закапывают его в гробу вместе с бутылкой виски и рацией. Проблема в том, что друзья, закопав героя, едут дальше бухать и попадают в аварию, а кроме них никто (якобы) не знает, где он находится. Свадьба уже на носу, жених исчез, но тут обнаруживается еще пропажа гроба... Жениха ужасно жалко, с одной стороны, но! сам он над своими дружочками подшучивал не лучше. (Тут есть определенная мораль...).

Во втором романе вообще страдает невинный человек всю дорогу: случайно нашел в поезде диск, а он, конечно, принадлежал подпольной педофильско-криминальной сети извращенцев, которых заводят убийства. Как честный человек, товарищ заявил все-таки в полицию, хотя уже и был предупрежден, что для него это обернется недобрым.

Ну и сам герой, который Рой Грейс, ничего так: страдает, конечно, уж почти 10 лет по исчезнувшей жене, дружит с товарищем, гнобит подчинённого за расизм и гомофобию (по делу), заводит роман с судмедэкспертшей, - всюду жизнь.

В первых романах автор либо российские гении нейминга пытались выдерживать названия со словом "Убийственно" - "Убийственно просто", "Убийственно красиво", "Убийственно жив". Но потом, видимо, утомились, потому что в следующих романах просто фигурирует что-нибудь про смерть: "Мертвое время", "Умри завтра", "Умри сегодня" и т.д.

Источник