23 октября 2022 г. 12:43

Оливер, Оливер, сколько же ты нервов мне потрепал, ведь этот роман я читала больше года, постоянно откладывая. Так уж сложилось, но после того как я ее дочитала, я поняла, что это сугубо мой косяк и вот Вам несколько инсайтов:
1. Не покупайте слишком дешевые книги, потом Вам это аукнится. Лучше купить чуть дороже или в эл.виде.
2. В дешевых книгах ОЧЕНЬ маленький шрифт. 50% времени, что я ее откладывала было потому, что мне было очень тяжело ее читать. В какой-то момент я устала приглядываться, а объем в 700 страниц меня только отталкивал. Правда, очень уставали глаза от чтения.
На этом все минусы закончились!

Мне очень понравился детектив, как же мне не хватало такой продуманной, атмосферной, очень интересной истории! Я всегда знала, что детективы моя страсть, но таких я еще не читала. Я реально очень долго не могла понять кто же тот убийца-оборотень, какие будут повороты и в какой-то момент просто не выпускала книгу из рук.
Только представьте: Бавария, вторая половина XVII века, старенькая мирная деревушка и страшный, опасный преступник оборотень. Ну как же круто! Столько интриг, каких-то поворотов, которых, признаюсь, я совсем не ожидала. А атмосфера деревни в "ужасе"? Автор так хорошо расписал все события, панику, эмоциональную реакцию людей на деструктив, что мне показалось, что он сам лично это видел!

Прорисовка, психологическая сторона всех героев книги (а их очень много), просто потрясающая. Я читала настоящий сериал, с очень талантливыми актерами, не иначе! Слог автора очень легкий, при этом автор владеет достаточным количеством различных приемов, постоянно поджигая интерес читателя к истории.

Мне очень жаль, что я взяла не первую книгу в серии, но тем не менее, какого-то дефицита информации я не испытала. Роман получился красочным, ярким, интригующим, очень живым! Теперь я планирую все же вернуться к истокам и продолжить знакомство с Оливером Пётчем с первой книги детективов.
В конце книги мне очень понравился путеводитель по Бамбергу.