PurpleMerlin

23 октября 2022 г. 12:03

Her one job as a parent was to protect her children from monsters. The ones under the bed, the ones in the closet, the ones hiding in the dark. Instead, she'd invited the monster into her home and been to weak to stop it from taking whatever it wanted.

Олд Вилледж - прекрасное место. Все друг друга знают, входные двери не запираются, а дети гуляют без присмотра. Хорошо, спокойно, но скучно. Поэтому Патриция Кэмбелл и еще несколько ее подруг-домохозяек собираются раз в месяц, чтобы обсуждать книги о маньяках и серийных убийцах. Возвращаясь домой после очередного заседания, Патриция подвергается нападению старушки-соседки, которая, бросив не доеденного енота, откусывает ей ухо.

В прошлом месяце я прочитала Horrorstor Грейди Хэндрикса и осталась в огромном восторге: было и страшно, и непонятно, и смешно, и очень интересно. Поэтому я решила не откладывать в долгий ящик дальнейшее знакомство и взяла книгу про своих любимых мистических существ - вампиров. Меня покорило начало книги. Начнем с того, что Хэндрикса прекрасное чувство юмора - он любую совершенно обычную, повседневную ситуацию может изобразить забавно. Этот талант ему пригодился в описании будней домохозяйки Патриции. Героиня напомнила мне Ширли Джексон в ее мемуарах: она думает списками, мечтает о времени, когда дети лягут спать, чтобы почитать свой любимый мистический детектив, она забывает ребенка в торговом центре и т.д. Я была неожиданно приятно удивлена и рада снова погрузиться в атмосферу южного тепла, добрососедства и здоровой самоиронии.

Однако вскоре роман приобретает совсем другой тон, и, к сожалению, не тот, что мне бы хотелось. Эта книга не страшная и не жуткая, как был Horrorstor. В романе есть несколько мерзких сцен, но на этом все. В Horrorstor я постоянно строила теории, что же на самом деле происходит, а в "Руководстве..." сразу понятно, кто вампир. На самом деле, это социальный роман о предательстве, газлайтинге, эмоциональном насилии и манипуляциях. Читать это было тяжело - мне было так больно за героиню. Хэндрик потрясающе в своей правдоподобности пишет о том, как самые близкие люди отворачиваются от тебя: во имя денег, во имя своего спокойствия, во имя репутации. Никому не важно, зачем ты делаешь то, что делаешь. Тебе настолько не верят, что ты сама начинаешь сомневаться в том, что ты видела своими глазами. И даже твой муж, с которым вы клялись быть и в горе, и в радости, первым ополчается против тебя. И даже читатель начинает спрашивать себя, а в своем ли уме Патриция?

Мужские персонажи вызывают чувство липкого омерзения. Мне было противно читать о мужьях, предающих своих жен, и не понимающих, что они никогда не добились бы того, чего они добились, если бы не эти скромные тихие хозяюшки. Пугает именно абсолютная реалистичность происходящего. Да, в романе есть вампир, но с тем же успехом это мог быть маньяк или домогатель. Слово обычной домохозяйки против бизнесмена - кому поверят?

Это хороший роман, но не такой, как я ожидала и в каком нуждалась. Тем не менее, читать его было интересно, и я точно продолжу знакомиться с автором.