quarantine_girl

без особой фантазии

22 октября 2022 г. 23:38

4 Красные существа

– На красной земле нельзя отдыхать, дорогой Финн. Ее нужно обрабатывать. – «Ею нельзя и владеть, но на время она пускает к себе управляющих». – Наше время прошло.

Прежде всего предупрежу о том, что эта книга явно не подойдёт для читателей, предпочитающие минимум жестокости в книгах, — здесь кровищи и разного рода чернухи чрезвычайно много (на мой взгляд, даже в сравнении с другими книгами этого же автора). Причём она просто есть, она зачастую кажется чрезмерной и неуместной в современном обществе. Ею пропитана едва ли не каждая глава с кучей деталей и практически без каких-то сглаживаний, кошмарными подробностями от не менее кошмарных действий. Так что очень советую отнестись к этому факту с подобающей осторожностью.

В целом уровень кошмарности героев и событий в целом подходит и истории, и её идее, и её реализации. Кстати, подобное можно увидеть и в Ритуале , причём в обеих частях, несмотря на то, что они разные (первая скорее про кошмар в лесу в виде страшного и древнего существа, а вторая в большей мере про фанатичных и жестоких людях), про который и сам автор вспоминает:

Так что эта история родилась из земли и моря, пока я двигался: таким образом, «Багрянец» – наименее оседлая из моих книг. Я придумал ее во время движения прочь от себе подобных и развитого мира, даже в большей степени, чем «Ритуал», являющийся ее ближайшим родственником с точки зрения обстоятельств, в которых эти романы родились.

Другой причиной прочесть эту книгу могу назвать то, что она связана с другими книгами автора: с Дом малых теней прямым упоминанием одного из героев, с Никто не уйдет живым косвенным упоминанием. Также идея подобных существ с другой стороны находит отражение в Кровавых друзьях ( Судные дни , Номер 16 , Под неусыпным надзором ).

Герои этой книги довольно разумные и приятные (речь, конечно, про протагонистов), так что их злоключения не вызывали раздражения или скуки из-за прописанных "как-то не так" образов. Здесь были не только причины поступков, но и явный конфликт и противостояние обстоятельствам.

Финал очень понравился, точнее говоря, очень понравилось то, что он довольно широк и охватывает исчерпывающее количество событий. Он дарит целых два направления, в которых могут развиваться события в этой вселенной,

спойлер
мафиозники-палачи и Кэт-ведунья

при этом ставля точку в нынешней ситуации.

В общем, увлекательный сюжет, проработанные детали, много кровищи и чернухи, логичное поведение героев и класная реализация идеи. Подойдёт не каждому (см. первый абзац), но всем с крепкими нервами и устойчивому безразличию к жестокости и ужасам определённо советую