danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 октября 2022 г. 18:17

Читая эту книгу, я действительно окунулась в мир Италии 70-х и вспомнила телесериал "Спрут". И мафия, и наркотики - все, как у больших, даром, что детектив детский, а значит, кончится все хорошо. Оказывается, эта повесть была одним из дебютных произведений Энцо Руссо, а потом он писал романы для взрослых, и тоже о мафии. Должно быть, он действительно разбирался в этом явлении, не мне судить, взрослых его книг я читала, но детская получилась довольно увлекательна, мне бы в детстве точно понравилось.
Детский детектив - это, как правило, детектив-лайт, все уютно и мягко, а главное - все живы. Здесь не так, здесь мафия настоящая и преступления настоящие, все серьезно, только расследованием успешно занимаются подростки во главе с дочерью комиссара. А еще есть очень испуганный директор школы, очень загадочный адвокат, упоминается даже Интерпол. А действие разворачивается на залитых солнцем улицах Рима.
Это, безусловно, не шедевр, не маст-рид, но текст качественный, читается легко и быстро. Благодаря иллюстрациям Мигунова Россана - вылитая Алиса Селезнева.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!