22 октября 2022 г. 16:39

И снова седая ночь ромфант, который настолько средний, что и похвалить не за что, и ругаться не тянет. Вообще, нейтральные книги для меня самое сложное - слов для них не подберешь, остается лишь сюжет пересказывать.

А сюжет не нов - царская дочка не желает быть племенной кобылкой при муже, которого навяжет ей папа-царь. И решает Элиза (то бишь, принцесса) сбежать, раз уж папенька так на браке настаивает. Девочке всего 18, она вспыльчива, упряма и готова стоять на своем до победного. А между тем папа уже собирает сыновей Высших родов, чтобы они поборолись за руку невесты на традиционных испытаниях. Правда, обычно боролись девушки за жениха, но у нынешнего короля нет сыновей, только две дочери - Элиза и малютка, которую упомянули раза два за всю книгу.

Элиза решает бежать и спрятаться под носом у отца - среди участников состязаний. Она ловко отправляет одному из них письмо с переносом даты и занимает его место. Не надо тут говорить про очевидный прокол - а что она будет делать после окончания испытаний, понятно, что по сюжету она найдет свою любовь, а кроме как действий по сюжету, в персонажах больше ничего не заложено. Но кто же счастливчик? И с ним все ясно с первых строк - опальный Высший лорд (точнее, в опале его семья лет эдак несколько), позвали его до кучи, а он приехал, чтобы утереть всем нос да и вообще мама настояла, которой надоело сидеть в опале.

Вот так незатейливо все начинается. В мужском обличии Элиза случайно состыкуется с Рениардом (опальный лорд), дружится с ним, видит, как все остальные противные жабы и дальше тут несложно догадаться даже тому, у кого фантазия в минусовой степени.

Очень просто - разжижка для мозга, самое то читать, когда читать хочется, но перегружать голову уже не выходит по причине отсутствия в ней свободного места.