Knigo_Man

22 октября 2022 г. 13:00

В данном произведении раскрыта не только основная тема (далее - цитата с задней обложки)

...О том как далеко может зайти ложь и с какими готовностью и энтузиазмом мы ее принимаем

но и причины, по которым добрые, порядочные люди проваливаются в болото лжи (не детской, безобидной), а способной навредить, о чем очень хорошо сказала умудренная опытом Раймонда (пусть и второстепенная, но также влияющая на внутренний мир Нофар и читателя, героиня)

- Не хочу тебя обидеть, но в жизни есть вещи поважнее чужих мнений. Есть черта, переступать через которую нельзя. Похоже, ты за нее заступила

Почему же адекватный человек делает первые шаги в опасном направлении, зная, что достаточно запутаться одним коготком, чтобы увязнуть целиком, почему кувшин повадился ходить по воду (когда вода такая гнилая)?

За правду цепляются только те, кому от нее становится лучше. Но есть люди, которым становится лучше от лжи, и это не их вина.

Вот только за все приходится платить.

- Ты же врешь не просто так, а потому, что у тебя нет выхода. Если б у тебя была подходящая правда, тебе бы врать не пришлось. Так ведь?  Как люди, у которых хватает еды. Им же не надо воровать.

Однако, они это делают по своим причинам, хоть не имеют ничего общего с людьми, вроде как имеющими совесть.

Только тот, кто голоден, ворует. Ты же не станешь его за это винить.

Но на каждого такого Вальжана найдется свой Жавер, в случае с ложью (даже во благо, в отчаянии или из-за стечения обстоятельств) круги от брошенного в чистую воду камня могут разойтись очень хорошо. Потом гладь реки успокаивается, однако, все забывают про камень, который остаётся лежать на дне, так и с ложью - вроде "проехали", но отголоски событий, ставших последствием лжи идут и идут и никуда от них не деться.
Здесь мы наблюдаем, как всё меняется, как к финалу пытаются уравняться чаши весов, как перед тяжёлым моральным выбором встают и другие участники событий.

- От чего она должна защитить Нофар? От внешнего мира? От испытания собственной совестью?

Также я с большим интересом наблюдала, как люди, которые осудили бы другого человека за ложь, лгут сами, порой даже не произнося ни слова или прогибаясь под стечением обстоятельств, но каждый искренне считает, что а)лгать нехорошо б) моя ложь была вынужденной и принесла положительные плоды, а не как вот у вас всех.
И действительно, чтобы ещё больше запутать читателя, заставить его думать, автор не топит сюжет в одних негативных событиях, чтобы не превратить произведение в страшилку для начинающих лгунов.
Да, под конец всё как-то провисло, финал вышел несколько облегченным и отвлеченным от реальности, но книга тянет на твердую четвёрку, это тот самый случай, когда она превосходит собственную оценку. А быт и какие -то особенности менталитета жителей Израиля даны в нужной дозе, не перегружая книгу для читателя из другой страны.