21 октября 2022 г. 22:09

3.5 Тяжёлая история о жизни той, что смотрит и видит

Это было очень, очень странное путешествие. Полное травм, насилия, обид и феминизма (мизандрии). Иногда это было справедливо, иногда хотелось поспорить или бросить все, но слишком привлекала тема ведьмовства. Кстати, о последнем — много выдержек, около научных исследований, сносок, цитирования, автор выходила за рамки Таро, буквально рассказывала, что там дальше, за границами карты. Боги и мифы вплетались в реальность, а мне оставалось продираться через все это и гадать, где правда, где вымысел, а что — наркотический бред (а его было прилично)

Стать падшей женщиной, потому что это легко и быстро, но при этом позволять жизни пинать себя туда-сюда. Тянуться к великому и пытаться говорить с богами напрямую, когда ты сама не знаешь, кто ты и чего хочешь. Любить своих демонов, но постоянно с ними сражаться...

И все же читать было тяжело, особенно в начале, а к концу уже хотелось, чтобы путь закончился и конец был... Вся книга шла через ил и грязь к излечению, к возрождению из пепла, но стала ли счастливой героиня в конце? Я так не думаю, пусть она и обрела себя

Я в смешанных чувствах, даже не знаю, какую оценку ставить. Рекомендовать не могу, уж больно специфическая тематика с настроением последней книги Сильвии Плат

Отзыв на канале