Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 19:39

Богатый, беспутный, развратный юноша Луций в поисках острых ощущений прибывает в греческую Фессалию - родину ведьмовства и порока, этакий античный Лос-Анджелес. Пресытившись любовными утехами и рассказами о них, Луций решает испытать на себе знаменитое Фессалийское колдовство. Уговаривает свою местную любовницу посодействовать ему в исполнении желания и превратить его в птицу. Но что-то пошло не так. И вместо совы, Луций превращается в осла. В этом обличии Луций попадает во всяческие неприятности. Его бьют, унижают, оскорбляют, бесконечно пытаются лишить жизни. Он становится свидетелем и участником множественных сексуальных извращений. В конце концов совершенно измученный и потерявший всяческую надежду ослик оказывается на берегу моря, где в последнем душевном порыве молит всех богов сразу, какими бы они ни были и как бы не назывались, избавить его от страданий, пусть даже и немедленной смертью.

У меня вообще сложные отношения с античной литературой. Но данное произведение понравилось очень. Настолько оно ненавязчиво своей идеей перехода из животного состояния в человеческое путём очищения от порочных помыслов и приходом к вере. Понравилось очень и то, что вместе с осликом читателю предоставлена возможность прогуляться по древней Греции и древнему Риму. Посмотреть на культы разных богов, на царившие в те времена нравы богатых и бедняков, рабов и власть предержащих, поучаствовать в суде справедливом и подкупленном, послушать одну из прекраснейших легенд( говорят, первое её письменное упоминание встречается именно здесь, у Апулея) об Амуре и Психее.

в рамках игры "Книгомарафон" и "Игра в классики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!