21 октября 2022 г. 17:31

5 История начинается в Шумере

Пол Кривачек
«Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.»

История Шумера есть репетиция всей остальной истории.

История началась в Шумере. Он взрастил идею цивилизации, создал потрясающие достижения, породил великих героев и ужасных тиранов, опробовал разные политические модели – и ушёл в песок, подобно миражу. Думая о такой, казалось бы, даже непостижимой древности, мысль обращается к тому, насколько же в конечном счёте наш мир старый. Ну а ещё я вспоминаю ту идею, о которой я как-то раз выше писал, а именно – сменить счёт лет в нашем календаре, прибавив к нему около десяти тысяч лет хотя бы: такой счёт лет был бы очень полезен в исторических трудах о далёкой древности, уж точно об эпохе до нашей эры. Но мы здесь не для этого сейчас.

Месопотамия, что ныне Ирак, содержит в себе древнейшие памятники истории. Именно здесь появились первые города и идея цивилизации, здесь был один из очагов изобретения земледелия и орошения, создания ремёсел. А уж сколько великих имён – гиганты исторического сумрака! Их всех ждало забвение на три тысячи лет, из которого современная историческая, наука потихоньку выводит их в последние полторы сотни лет. Теперь и мы, как и те люди на заре цивилизации, можем отдать должное Гильгамешу, Лугальзагесси, Саргону, Хаммурапи, Навуходоносору, Ашшурбанипалу и иным навечно обессмертившим свои имена правителям. Некоторые из них прославились как герои, другие – как мудрые правители, третьи – завоеватели, четвёртые – тираны.

История Древней Месопотамии – это целая серия сменяющих друг друга государств или союзов государств, народов, которые тем не менее образовывали непрекращающуюся цивилизацию, в которой все приносили нечто новое, обогащали культуру. Шумеры, аккадцы, амореи, арамеи, касситы, ассирийцы составляли культурное единство. Шумерские города-государства, сражающиеся за лидерство и гегемонию сменялись централизованными царствами Вавилона и Ассирии, которые своей политической практикой создали прецеденты для всей дальнейшей истории человечества вплоть до идеологической политики, культурной гегемонии, экономического планирования, религиозной и философской мысли – они ведь почти подошли к идее монотеизма, всё более абстрагируясь от конкретных богов. Математика, астрономия, медицина и многие иные науки появились в этой среде.

Но эта цивилизация умерла, ушла в забвение. Ждёт ли нечто подобное и нашу цивилизацию? Постигнет ли забвение нашу великолепную культуру? Не живём ли мы прямо сейчас в эпоху сумерек Западной цивилизации?

Прочтение этой книги оставляет в задумчивости. Те люди могли считать свою историю древней, свою культуру великой, они могли гордиться собой; не таковы ли мы?

Помните их. Помните древность.

До скорого.
#книжныйпост #книжныйотзыв #книги #ячитаю #люблючитать #мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #прочитано #нонфикшн #история #древниймир #древняямесопотамия #ирак #Вавилон #полкривачек

Облако раздумий