ErnestaRun

21 октября 2022 г. 14:48

2 Когда проверенная схема не сработала

Я обожаю Питер. Даже нет. ОБОЖАЮ. Живу тут несколько месяцев в году и мечтаю провести старость. Каждый день, проведенный в этом сказочном городе - подарок для меня. И поэтому от книги, которая позиционирует себя как годоской питерский фольклор, я ждала многого. А получила.. ни-че-го.
Персонажи оказались утрированные и невнятные, сказки не сказочные, концепт не ясен, и даже злодеев и героев, как таковых нет.
Есть две противоборствующие группы, которые делают одно и тоже, но одни из них - в обмен на душу (зачем - не ясно). При этом автор так и не объясняет, почему одни против других. Если речь об ангелах и демонах - то зачем было менять названия? Тогда стороны были бы ясны, а так автор сама пишет, что кто хуже - не ясно. Физически устраняют конкурентов и те, и другие....
Помимо этого, поведение персонажей выглядит надуманным, слишком много пустых разговоров ни о чем, и ни капли гибкости.
Боевые старушки, разве что забавные. Но изящества и верибельности в них - ни на грош. Просто сама идея прикольная.
Будь книга короче в два раза (за счёт срезания  пустых разговоров и бесконечных одинаковых поворотов, типа  "я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я") - это могло бы сработать. Потому что флешбеки получились интересные, значит история не безнадёжна.
Но в таком виде я ощутила тоску, разочарование и под конец, проматывала по полстраницы.... Обидно

А почему несколько месяцев? Зимуете в тёплых местах?

Отнюдь))
работаю в другом городе, в Питер могу вырваться только в отпуск((

Ах, понимаю.
Однако отпуск в Питере вещь совершенно замечательная :)

Полностью согласна) Хотя многие не понимают, почему не в теплые края)