ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 октября 2022 г. 13:52

4 Спойлер З — защита закона

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Если кто-нибудь когда-нибудь и подожжёт
этот город, то это буду я.

Техника. Роман переведён нормальным русским языком. Стилистически текст изобилует авторской терминологией и выражениями, но по большей части всё объясняется или понятно чисто интуитивно. Описания в меру подробные и позволяют себе представить всё и вся. Диалоги полны пограничного юмора и прекрасно отражают свой лор. Радует и существование пары аудио-версий на выбор.

Аудио-версия: я слушала роман в исполнении Александра Клюквина. Голос чтеца хорош подошёл к этой истории. По части орфоэпии и прочих технических моментов — вопросов нет, начитано профессионально. Эмоции и артистизм в наличии, но без перегибов. В общем, я осталась довольна таким исполнением романа и вполне прониклась происходящим дурдомом :)

Далее.

Мысли: всё-таки истории о Плоском мире крайне специфическая вещь. Однако, стоит им попасть в лапки в подходящее время, как восхитительное утро будет обеспечено. Было любопытно вновь погрузиться в историю о том, как менялись порядки в Ночной страже, когда туда угодил Моркоу, а в самом городе стал появляться дракон. Да ладно бы он просто появлялся, так исчо и шалит направо-налево, негодник!

История развивается динамично и показывается с точки зрения разных участников событий. Многие эпизоды либо вызывают улыбку, либо могут дать повод к раздумьям на тему. Например, эпизод, в котором Моркоу является в пивнушку и отчитывает несколько десятков гномов. Буквально ощущается ужас его коллеги, но при этом невозможно не умилиться тому, с какой искренностью возмущался новобранец Ночной стражи.

«Относительно возраста капрала трудно было сказать что-то определенное. Но судя по его цинизму и общей усталости от мира – качеств, кислотой разъедающих человеческую личность, – Шноббсу было не меньше семи тысяч лет.»

Наблюдать за подковёрными играми Ордена и ко тоже было интересно — пусть все подряд ведут себя нарочито неразумно, но всё равно это забавно. К тому же за этой нарочитостью всё равно пролеживается едкая сатира на «слишком хитрожёппых», боящихся ответственности и щадящих целостность своего седалища. Отдельно радовала госпожа Овнец — очаровательная дама, которая берёт не нежными улыбочками, а живым пофигизмом и любовью к чешуйчатым крылатикам. Да и сама по себе тема драконов раскрыта в достаточной мере, беря в расчёт финальный фортель.

В общем, это была приятная и забавная книжка, скрасившая вчерашний вечер и сегодняшнее утро. Конечно, чтиво специфичное, как и весь цикл, но от того не менее интересное :)

Итог: перемены начинаются с малого, именно об этом и рассказывает эта история. Обилие юмора на грани фола и прочие авторские плюшки прилагаются.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №166];
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-8].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 480 страниц [11 ч 43 мин].
Время действия: грюнь [лето? хД] неуказанного года.
Место действия: Анк-Морпорк, Плоский мир.
Теги: Плоский мир, магия, тайные общества и заговоры, дворцовые интриги [попытка посадить на трон абы кого)], фэнтези с драконами, драконоведение, волшебная библиотека, похищение книги, гг-сиротка [воспитан гномами], герои — охранники закона, расследование преступлений, своеобразные законы и мир в целом, драконья романтика.