Djetty

19 октября 2013 г. 18:18

Его имя известно всем — имя первого космонавта, первого человека, покинувшего космический корабль и вышедшего в открытый космос. И мы горды тем, что это имя — русского человека, советского космонавта.

Алексей Архипович Леонов — человек-легенда и, как оказалось, творческая личность. Он написал маленькую книжицу для детей — о себе и о космосе, о своем выходе в открытое пространство.

«Задачу очень образно и чётко поставил Сергей Павлович Королёв, удивительно просто: моряк, находящийся на борту океанского лайнера, должен уметь плавать в океане; точно так же космонавт, находящийся на борту космического корабля, станции, чего-то там, должен уметь плавать в открытом космосе».

c83b0f8e7c72.jpg
«Выхожу в космос» - не научные термины, не доклад, не биография. Это больше эмоции и впечатления:

«Я даже не помню, что я это говорил, но вроде бы я сказал: «А Земля-то ведь круглая». Но, пожалуй, самое яркое впечатление – это пространство и время. Я ощутил конечные размеры Земли, когда сразу видишь территории, как на глобусе. И еще меня поразила тишина. Тишина, необыкновенная тишина. И возможность услышать своё собственное дыхание и сокращение сердца».

Что должен чувствовать первый человек перед тем, как шагнуть в пространство, в бездну? Какого мужества, смелости, чувства долга и ответственности это требует.

А еще книга богато проиллюстрирована. Самое приятное - все рисунки выполнены автором, который оказался еще и талантливым художником. Взгляните!
435808f5a55b.jpg

Спасибо Школьной Вселенной за знакомство с автором и книгой. Прочитала с удовольствием!
Урок "Космоведение". 1"В" класс. Дополнительная книга.