terina_art

20 октября 2022 г. 21:46

4.5 «Мы все как-то должны выдерживать эту жизнь»

Яа Гьяси, молодая американская писательница родом из Ганы (Африка), написала просто (читается легко) о сложном (придавливает на неопределенный срок).
Гифти, главная героиня, родилась в Алабаме в семье иммигрантов из Ганы, приехавших в Штаты за лучшей жизнью. Мать работала сиделкой у состоятельных американцев, отец — сторожем в детском саду, старший брат подавал надежды в спорте. По воскресеньям семья посещала службы в церкви пятидесятников (да-да, той самой, где танцуют, поют, хлопают в ладоши и тянут руки к небу).
Маленькая Гифти вела дневник — трогательную переписку с Богом, которому рассказывала сокровенное и задавала волнующие детский ум вопросы.
Двадцативосьмилетняя Гифти — молекулярный биолог — променяла церковь на новую религию и поиск ответов — науку — и работает над исследованием нейронных цепей поведения, связанных с поиском вознаграждений, — при депрессии (когда ничего не хочется) и наркомании (когда хочется все).
Такую специализацию и тему Гифти выбрала не только из-за того, что ее брат умер от передозировки, а мать не встает с постели, но и чтобы преодолеть себя: выбрать сложное, стать лучшей, доказать миру и себе, что не цвет кожи, пол и семья определяют человека.
* Кстати, тема исследования нейронных цепей при психических заболеваниях реальна и основана на работе подруги писательницы.
На стыке науки и религии, зависимости и созависимости, в кризисе веры, поиске смыслов, сложных семейных отношениях и гнетущей дискриминации Гифти пытается разобраться с границами и найти, где проходит тонкая грань, которая отделяет ответственность за другого от дела рук самого утопающего.
P. S. Нравится иллюстрация на обложке. Оказывается, взята по лицензии с Shutterstock. Не могу представить, как удивится автор, если вдруг увидит книгу.