OlgaSharistova

20 октября 2022 г. 19:14

2 Спойлер

Шестнадцатилетняя Бьянка переезжает в таинственную академию «Вечная ночь». Расположенный в глуши мрачный замок наполнен странными обитателями будто из другого времени, а на уроках изучают фольклор о вампирах и учатся пользоваться современными гаджетами. Бьянка попала в общество, где чувствует себя изгоем и только с Лукасом ей комфортно - парень что-то скрывает, но заботится о ней и просит избегать одноклассников.
_______
Этакая старая, очень наивная и крайне неудачная версия «Жажды» Вульф. Таинственная частная школа в глуши. Героиня, которая не понимает, что происходит вокруг и не подозревает о существовании сверхъестественного (но это только на первый взгляд). И конечно же загадочный парень, который предостерегает девушку и просит держаться подальше от школьной элиты.

Казалось бы банальный сюжет, который не должен вызвать особо негативных эмоций, но есть один огромный нюанс, который перечеркнул всё - Бьянка сама вампир и с рождения знает о существовании сверхъестественного. Автор просто сделала из читателя идиота, когда в середине книги героиня неожиданно укусила человека и никто ничему не удивился. То есть пол книги Бьянка твердит, что ей страшно и некомфортно в этой мрачной школе, что одноклассники и учителя зловещие и подозрительные, она обсуждает с подругой, что здесь происходит что-то странное и она не чувствует себя здесь в безопасности. А потом такая: да, кстати, я с детства пью кровь, а моим родителям по тысяче лет.

Помимо абсурда сюжетного поворота, история наполнена ляпами и глупостью героев. Я с трудом дочитала первую часть и дальше мучиться не буду, тем более, полистав остальные книги, убедилась, что там все еще нелепее.