BOOK_HEROINE

20 октября 2022 г. 13:46

Я берегла эту историю и не открывала до тех пор, пока в моей памяти немного не остыли впечатления от нашумевшей, и так меня захлестнувшей, трилогии автора о безумно богатых азиатах. Я переживала, что новый роман Квана, опубликованный почти сразу же после третьей части ББА, но не относящийся к циклу, будет до боли похож на ту историю.

И правильно делала) Прочти я ее сразу после богатых азиатов, моя оценка была бы ниже, а так, окунувшись в стиль Кевина спустя год, я поняла, что даже соскучилась по его безумно богатому миру.

Где-то в глубине души я искренне надеялась, что на этот раз автор изберет хотя бы немного другую тему для романа, но нет. Он все так же сыпет бесконечными наименованиями брендов и именами знаменитостей, детально описывает роскошь, от которой иногда уже подташнивает, описывает жизнь ни в чем не нуждающихся людей и показывает всю их лицемерную суть. И если со всем этим блеском я еще могла смириться, то вот с любовной линией, которую Кван решил в этот раз рассказать – нет.

На этих страницах он в главной роли изобразил бесконечно бестолковую девчонку. Она что в 19, что в 25 лет настолько наивна, что просто быть такого не может, живи ты в таком окружении – среди всех этих порочных и жадных людей. Она до странности опытна в вопросах, которые, казалось бы, не очень свойственны ее образу, но до раздражения глупа там, где могла бы себя проявить. Эдакая простушка, запертая в образе львицы в золотой клетке. Но ты ни разу в это не веришь, потому что видишь, с кем она росла, где училась и чем занимается.

У нее, разумеется, есть все, чего только можно пожелать – молодость, деньги, возможности. Но она на ровном месте раздувает проблемы, придумывает себе комплексы и с наигранной болью винит в своем неадекватном поведении свою семью. К концу истории ее мозг вроде бы встает на место, но ты уже не радуешься этому, поскольку ну уж очень долго она бесила до этого.

На финише романа я ждала развязку, мне интересно было знать, как же, все-таки, героиня разгребла все то, что наворотила. Но Кван заканчивает довольно мутно. Он просто подводит черту а-ля «спустя столько-то времени», где, разумеется, все у всех уже наладилось. А вот как так у них там все вышло – хз. А это знать было бы куда интереснее, чем читать, сколько оборок было на платье у Люси во время ее помолвки.

П.С. Я не поняла, для чего в названии романа слово «sекс». Наверное, чтобы просто привлечь внимание.

П.П.С. Как бы не возмущала меня тупость ГГ, Капри, которое создал в романе Кван, здорово компенсирует эту глупость.

Источник