Alu_White

Мастер эскапизма

20 октября 2022 г. 10:03

4 Спойлер Элоиза и Абеляр 21 века

Ciao a tutti! Мне в руки попалось идеальное пляжное чтение - новый детектив "Выбери меня" Тесс Герритсен в соавторстве с Гэри Брейвером.

про Тесс Герритсен я слышала много хорошего (ее "Хирург" вообще часто на глаза попадается, как и вся серия в темных оттенках). Про второго автора не слышала. Детектив меня захватил, и если остальные книги Тесс намного лучше (судя по отзывам), то я с удовольствием начну знакомство с ее основной серией.

Что происходит?
Повествование идет в двух временных линиях. Сейчас - студентка-литературовед Тэрин выпала из окна своей захудалой квартирки. Самоубийство из-за выгорания и проблем на учебе? Вряд ли. На столе лежит письмо о зачислении в магистратуру. Проблемы на любовном фронте? Снова вряд ли - девушка была беременна.
Вторая линия рассказывает о том, как Тэрин дошла до жизни такой. А события в ее жизни были очень яркими, да и сама она была не стандартной личностью. Красотка-аутсайдер, она поехала в Бостон в университет со своим парнем Лиамом. Но любовь у парня увяла, Тэрин ему надоела. А у Тэрин он был светом в окошке, она была им просто одержима... Характер Тэрин выдают и ее литературные пристрастия и взгляды. Она - Медея, она будет мстить жестко, она будет любить по полной, отдавая и себя, но и забирая все.

Мне понравился этот новый взгляд на жертву. В этой книге откровенно показывается, что не все девушки невинны, и что некоторых хочется придушить собственными руками. Ты видишь, как мужчину засасывает эту бездонная мгла этой соблазнительной, но убийственной красоты и свободы. Я не оправдываю ни в коем случае измены, просто это происходит из-за человеческих слабостей и недостатка внутреннего стрежня + запретный плод сладок.

Этот детектив написан очень просто, в нем есть черно и белое, но удивительно - даже к противоречивым персонажам испытываешь сочувствие, а вот главную героиню с каждой новой главной ненавидишь все больше.

Это не лучший образчик детективного жанра, но в нем много упрощенного психологизма и в первую очередь истории о людях.

Итого: рекомендую для расслабления мозгов и бури эмоций из-за главной героини.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и новогоднего флешмоба - спасибо SalminenMythically за совет!

телеграм-канал Literate escape