20 октября 2022 г. 08:21

4 Хвост машет собакой

Уши машут ослом. Современное социальное программирование (публицистика, Дмитрий Гусев, Олег Матвейчев, С. Чернаков, Р. Хазеев, 2013 (первое издание - 2003), РФ) - очень годная книга про то, как же нами манипулируют (или, по крайней мере, манипулировали во времена 90 - ых - начала нулевых) и как проходит это самое социальное программирование

Авторы в своем труде проходятся по разным типам пиарщиков и рекламщиков, а также объясняют разницу между, собственно говоря, пиаром и рекламой, и почему последняя должна наконец уйти на покой. Они объясняют, что реклама - это, по сути, тот же фашизм, призванный выбивать деньги из доверчивых людей путем показа нереалистичных и гипертрофированных сюжетов. Кроме того, большинство людей она просто раздражает

Но самое сладкое в этой книге - это рассказ именно про политику, про выборы, про решения всяческих экономических вопросов по имуществу и т.д. Ибо именно читая эти главы, понимаешь, как и зачем тобой манипулируют, что с виду идиотские действия со стороны тех же властей могут лишь намеренно казаться таковыми, в то время как за ними скрываются интересы их капитала, что суть демократии - это просто поиск разными акулами капитала пути во власть, дабы его преумножать и получить - таки возможность по полной поменять мир так, как они хотят

Книга написана достаточно понятно и, что очень важно, ИНТЕРЕСНО. У авторов явно есть харизма и понимание того, что пишут они, прежде всего, для тех людей, которые не слишком смыслят в тонких внутренних понятиях. Кроме того, они также делятся крайне интересными случаями из личного опыта, что тоже забавно и любопытно

Хотя тут и есть некоторые моменты, с которыми я не согласен, звучат они немного наивно, в стиле лозунгов какой - нибудь "Бизнес - молодости", да и в некоторых аспектах книга все же устарела, но в основном она даже сейчас актуальна и интересна, так что рекомендую к ознакомлению