Ingris

20 октября 2022 г. 00:17

3 Альтернативная Русско-японская война как global strategy

Пятая, завершающая книга альтернативно-исторического цикла "Император из стали". По объему почти в два раза больше остальных книг - и это было скорее плохо, потому как подача материала была как в четвертой книге - мозаика мелких кусочков, из которых нужно сложить общую картину войны - альтернативной Русско-японской войны в 1902 году. Кусочки-сценки реально мелкие, взгляд автора мечется по карте мира, персонажей с хоть сколько-то заметной сюжетной линией нет (за исключением Сталина, но он гвоздь, на котором висит вся эта картина) - сдается мне, что автор увлекается игрой в глобальные стратегии... Фанатам глобалок, наверное, зайдет, меня частенько от частоты перескоков и шаблонности мутило (мои способности скромны, предпочитаю тактический уровень). Графомань чуть подотступила - как и в предыдущей книге, обильны повторы уже сказанного, однако боевые действия дают некоторое разнообразие. Хотя... Это не первая прочитанная мною альтернативка по Русско-японской (скорее ближе к десятой), но так тягомотно, скучно - обезличенно! - бывало редко, мне встречались книги, где корабли имели больше личности, чем тут - люди. Хорошо, что в финальной книге завершаются остатки линий с персонажами из первых книг - не то чтоб за весь цикл были созданы живые образы этих персонажей, но все лучше, чем получило большинство, где исторические имена так и остались просто именами, которые по незнанию легко можно поменять местами; психологических портретов-то тут так и не появилось. Не ради этого писалось - а ради патриотического порыву, умных мыслей, как обустроить Россию, как бы подготовиться к войне с Западом и всех победити.
За образ светлого будущего-прошлого таки поставила троечку, но в процессе вымучивания основного тела книги хотелось дать не более пары.