19 октября 2022 г. 22:37

В этой книге нас ждут одержимые искусством и литературой девушки. Мрачная атмосфера, окутанная табачным дымом, кофе вперемешку с алкоголем и запахом книг в библиотеке. Твид, вечеринки, таро, ритуалы и тайны.
Давняя смерть учениц-ведьм омрачает это место, делая его загадочным и наполненным призраками, которые преследуют нашу героиню.
Ее, кстати, от всех остальных отличает вера в магию, тяжелое прошлое и кукуха, которая постепенно начинает улетать.
А ещё вы найдёте много отсылок к Донне Тарт, и другим женщинам искусства.
Мне не хватило мистики. Не хватило жизни других девушек, которых я даже не смогла запомнить. Возможно это и была задумка: на фоне антуражных декораций в безликих второстепенных героинь накалить отношения между Филисити и Эллис.
Начало шло тяжеловато и даже немного скучновато. В какой-то момент я даже хотела бросить книгу, но ближе к концу сюжет начал раскачиваться и становиться интригующе интересным.
Будьте готовы к тому, что это НЕ фэнтези. Это психологический триллер с элементами мистики. Хорошо написаный и поистине шокирующий, не смотря на очевидность разгадки. Это совсем не легкое чтение. Оно тягучее, размеренное и погружающее.
История эмоциональная, местами пугающая, интеллектуальная и безумная, готовая в любой момент переступить грань.
Книга создана для осени и холодных вечеров. под пледом, в полумраке с играющим светом свечи.