19 октября 2022 г. 22:18

3 Бестолково, но все же

Противоречивая книга. Введение смущает. Читаешь, читаешь и возникает мысль, зачем? Вроде взял в руки научпоп, а вместо этого какая то дурная попытка написать медицинское драмеди.
Глава 1, повествование переходит к ВИЧ.. и вообще не круто, начинается поток известных фактов и общих фраз. Но это хотя бы уже научпоп. Если поверить и дать шанс, то где то с 100 страницы читать уже более менее интересно)
Но, автора не умеет в последовательность. Повествование может скакать туда сюда. Мешанина из хронологии, фактов и личных воспоминаний, порой сбивает с толку. Не спорю, хороший лектор знает когда нужно помочь студентам и дать расслабиться, поговорив не совсем по теме. Фомсгорд не является хорошим лектором. В паре мест я путался и начинал отматывать назад, разбираясь в хитрой траектории мысли))
Глава 2. Казалось бы автор участник событий с Эболой, когда вирус чуть не сбежал как в кино с Дастином Хоффманом. Но рассказывает всё бестолково. У того же Петра Талантова в "Доказательной медицине" вся эта история рассказана более качественно и не длинно.
И только с 3 главы (162 страница) начинается то из-за чего книга мне скорее понравилась чем нет. Разбор вирусов всяких разных. История, симптомы, свежие примеры, более чем актуальные, мелькающие в новостях.
Вирусы гриппа, оспы.. Всякие экзотичные(чикунгунья, усуту) из-за которых теперь на каждого комара буду смотреть как на врага народа