19 октября 2022 г. 18:45

5 История о "попаданце" с увлекательной завязкой

(Возможно, ценители жанра "попаданцев" или поклонники Лукьяненко будут возмущены моим заголовком. Тогда поправьте меня, предложите другой жанр, я не со зла (: )
Главного героя внезапно забывают все родные и близкие, и он становится таможенником-функционалом - стражем пяти дверей между мирами. К должности прилагается трехэтажное жилье, почти вечная жизнь, исключительное здоровье, физическая выносливось и нечеловеческая сила, главное, не отходить от своего жилища дальше 15 километров. И вроде таинственные "высшие силы" предоставили все удобства, живи и радуйся, но не все люди согласны сидеть на поводке, даже если он сделан из золота. Теперь главному герою предстоит разобраться, кто превратил его в функционала и зачем.
На самом деле, меня куда больше впечатлила завязка. Было действительно интересно, как персонаж выкрутится из такой необычной ситуации. Люди его постепенно забывают, документы рассыпаются на глазах. К сожалению, развязка оставила привкус неудовлетворенности. Вышло как-то все банально и просто. Но автор быстро исправил ситуацию: сюжет действительно увлекает. Легкий юмористический слог (про пиво "Оболонь" я перечитывала раз пять!) перемежается с философскими размышлениями. Над некоторыми местами приходится раздумывать. Признаюсь, далеко не все детективные загадки мне удалось решить. Да и конец оставил впечатление, что я упустила какую-то важную мысль.
Оставлю себе заметку, перечитать эту книгу лет через 5. Уверенна, она бы и сейчас раскрылась передо мной с новой стороны, открой я "Веер" заново, но не в моих правилах перечитывать книгу тут же.