SkazkiLisy

19 октября 2022 г. 14:28

4 Вся наша жизнь шутка

Художник Даниэль возвращается в Неаполь. В тот дом, из которого уехал много лет назад. Возвращается не просто так, а по просьбе дочери. Она просит Даниэля посидеть с внуком, смышленым четырехлетним мальчиком.

У дедушки не самый простой период в жизни. Он работает над иллюстрациями для рассказа Генри Джеймса "Веселый уголок", которые никак не получаются. То, над чем работает главный герой - важно. Очень рекомендую ознакомиться с рассказом. К тому же он небольшой, всего 57 страниц. Действия и рассуждения двух этих произведений перекликаются. И если вы прочтете "Веселый уголок", то лишним точно не будет.

Даниэль внезапно осознал, что его время ушло. Рисунки уже не столь хороши, как прежде. Да еще и мальчуган, со свойственной детям прямотой и непосредственностью, подливает масла в огонь дедушкиного экзистенциального кризиса. Старноне отлично показал переживания Даниэля, художника, который понял, что уже ничего нового не может сказать своим творчеством. Всё уже было, а он теперь топчется в одной точке. Да и заказов становится всё меньше. А молодые и голодные художники уверенно наступают на пятки. Потому что им есть еще, что сказать миру и сделать это не заштамповано.

Всю жизнь Даниэль жил для себя. Он ставил свой художественный талант выше всего. И будучи уже в возрасте, ему трудно повести себя иначе. А потому пожилой художник не очень представляет, что ему делать с четырехлетним Марио. Особенно когда мальчик решил "пошутить" и закрыл дедушку на балконе. Проблема в том, что мальчик не может теперь открыть эту дверь.

Но если бы шутка заключалась только в этом. Произведение намного глубже, чем просто шалость мальчика и промокший дедушка на запертом балконе. Шутку здесь сыграл не Марио, а жизнь. Внук здесь всего лишь катализатор, благодаря которому Даниэль многое понял и пересмотрел в своей жизни.