19 октября 2022 г. 09:56

Эта книга выглядит так, будто автор прочитала «Тайную историю» и сказала: «Я тоже хочу такое написать», но при этом убрала все основные элементы, которые делали ее литературной и сложной.
Атмосферный мрачный академический роман, действие которого происходит в престижной школе Дэллоуэй. Фелисити вернулась туда почти через год после смерти своей лучшей подруги Алекс, которая оставила ее виноватой и сделала ее предметом обсуждения всей школы. Она живет в Годвин-Хаус, куда попадают лишь несколько избранных девушек; это самый элитный дом с самым темным и манящим прошлым во всей школе. Звучит прекрасно.
Мне это должно было понравиться: изолированная готическая школа—интернат, основанная потомком салемской ведьмы, с мрачным прошлым; шабаши; намеки на привидения; многочисленные отсылки к книгам, от "Ребекки" и до "Таинственного сада", но как-то не сложилось. Меня будто обманули.  Повествование часто затянуто и повторяется, бесконечное нытье героини и во всей этой затее чувствуется некоторая шаблонность.
Автор пыталась впихнуть буквально все жанры в эту книгу. Что это было? Темная академия? Паранормальное явление? Психологический триллер? Романтический саспенс? То есть большую часть времени я задавалась вопросом, ЧТО вообще происходит. Если вы любите книги, в которых вы понятия не имеете, что происходит, берите эту книгу. На протяжении большей части книги мне было неясно, является ли Фелисити, главная героиня книги, психически больной, занимается  ли темными искусствами, проклята, страдает от горя и/или посттравматического стрессового расстройства, является ли убийцей, преследуют ли ее, или что-то из вышеперечисленного?! А еще, конечно же, не забудем впихнуть всех представителей лгбт сообщества, ну, так надо. Даже если персонаж появляется буквально в одной главе.
Из плюсов: атмосфера. Она тревожная, со зловещими предчувствиями. С заплатками на локтях, книгами, темами диссертаций и поэтическими чтениями в лесу в три часа ночи. Все остальное сплошной минус.