18 октября 2022 г. 15:57

5 Страна игр

Мне очень понравилась эта книга. Мне понравились все, но кроме троих: Кривелло, Двуличе и ведьмы Корганы.
Книга началась с того, что Андрюша был болен, а у него завтра должен был быть шахматный турнир, а он на него не попадал. Пришел доктор и сказал, что у Андрюши ангина. Андрюша выпил лекарства и уснул, и попал в страну шахмат, карт и домино. Вот он услышал голоса, это были голоса Двуличе, Патисоне, Кривелло и Унылио. Унылио плакал и говорил: "Мой бедный сын Чихалья тяжко болен, он столько лет с постели не встает..." И Унылио позвал шута и приказал ему рассмешить Чихалью. А шут читал Чихалье те стишки, которые ему давал Кривелло, про малыша, которого пытали, и из-за них Чихалья ужасно пугался. А за сценой стоял Андрюша, и добавлял в эти стишки смешные продолжения, чтобы стих был смешной. А шут вздрагивал и спрашивал "Кто тут?". Потом вышел Андрюша и заставил Чихалью делать зарядку, проветривать комнату и смеяться. И Чихалья выздоровел, но на самом деле он не болел. И еще Андрюша заставил Чихалью говорить не стихами, а по обычному.
И Унылио решил устроить праздник-карнавал, потому что Чихалья выздоровел. Но Кривелло позвал свою тетку ведьму Моргану, и она всех заколдовала. Только Андрюша и Чихалья остались не заколдованы. И они отправились к магу Универу, и он рассказал им про волшебный помидор, который растет у Корганы в саду. И они отправились к Коргане, а там были препятствия: пес Туз, Живые ворота и яма с кипятком. Они прошли все и взяли волшебный помидор. Но по дороге они устали и легли спать, Андрюша сказал Чихалье, чтобы тот не спал и сторожил помидор, но Чихалья не выдержал и тоже уснул. И тут появились Двуличе и Кривелло и подменили помидор на обычный.
А когда они пришли, разделили помидор на 13 частей и скормили всем заколдованным, но ничего не произошло. А Андрюша напугал Кривелло, и он уронил портфель, и из портфеля выкатился помидор, он лопнул и забрызгал всех соком. И все расколдовались. И тут появилась Моргана и стала колдовать, но их спас Универмаг. А на прощанье Андрюша спел песню со всеми героями. И когда Андрюша проснулся, он выздоровел.